Войти

Мормонские сверчки-каннибалы атаковали жителей Невады

Нашествие мормонских сверчков, известных плотоядностью и склонностью к каннибализму, началось в американском штате Невада. Из-за обилия опасных насекомых местные жители были вынуждены запереться в своих домах.

Как рассказала жительница штата Колетт Рейнольдс, сверчки полностью заполонили лужайку перед ее домом и вынудили стать заложницей в четырех стенах. По словам женщины, насекомые вызывают у нее отвращение, так как выглядят грязными и распространяют неприятный запах. Рейнольдс добавила, что видела, как «живые сверчки пожирают своих мертвых сородичей».

Другая женщина рассказала, что из-за нашествия сверчков с трудом добирается до припаркованного во дворе автомобиля.

«Я плакала всю дорогу к своей машине, которая была целиком покрыта ими», – отметила она.

Мормонские сверчки (Anabrus simplex) получили свое название в честь мормонов штата Юта, которые первыми столкнулись с ними. Насекомые обитают в нескольких штатах на западе США, в том числе в Неваде. Они могут достигать 2 дюймов (больше 5 см в длину) и не умеют летать, однако в период роения могут преодолевать до двух километров в день и серьезно вредят посевам. Кроме того, они поедают других насекомых, в том числе своих сородичей, за что и были прозваны каннибалами.

По данным энтомологов, эти насекомые ведут активный образ жизни на протяжении четырех-шести лет, а после впадают в спячку. В Неваде последнее нашествие мормонских сверчков произошло в 2019 году, пишет издание Insider.

Мне нравится
25