Войти

Киты поглощают 21 млн частиц микропластика в день

Исследователи Университета штата Орегон (США) изучали поглощение микрочастиц (МП), включая микропластик и другой антропогенный мусор, усатыми китами. Исследователи анализировали образцы зоопланктона, которые служат пищей для серых китов, и образцы фекалий серых китов, собранные в штате Орегон. Отчёт опубликован на портале Frontiers.

В образцах зоопланктона были найдены в среднем 4 микрочастицы на грамм ткани, преимущественно микрофибры. Учёные использовали эти данные, чтобы оценить ежедневное потребление микрочастиц серыми китами, и получили значения от 6,5 до 21 миллиона микрочастиц в день. Однако эти оценки не учитывают микрочастицы, которые поступают в организм китов из окружающей воды или донных отложений, особенно учитывая их стратегию поиска пищи на дне моря.

В образцах фекалий серых китов также были обнаружены микрочастицы, включая микроволокна и более крупные морфотипы по сравнению с зоопланктоном. Исследователи предполагают, что серые киты потребляют микрочастицы как через свою добычу зоопланктона, так и непосредственно из окружающей среды при поиске пищи на дне моря, где скопились более крупные морфотипы микрочастиц.

Эти результаты улучшают наше понимание загрязнения микрочастицами морских экосистем и подчеркивают необходимость изучения влияния потребления микрочастиц на здоровье зоопланктона и усатых китов, особенно учитывая присутствие микроволокон, которые могут быть более токсичными и трудноразлагаемыми, чем другие вещества.

Мне нравится
21