Войти

Давно потерянные остатки древних континентов все еще скрываются под Антарктидой

Скрываясь глубоко под ледяными щитами Антарктиды, спутники, обнаруживающие гравитацию, выкорчевывают остатки давно потерянных континентов. Нет, это не совсем Атлантида, но открытие проливает столь необходимый свет на загадочную историю Антарктиды.

Исследователи из Кильского университета в Германии и Британской антарктической службы открыли древние континенты в 2018 году, используя спутниковые данные гравитационного картирования (так же, как мы наносим на карту морское дно) и огромное количество сейсмологической информации, которая собрала лоскутное одеяло древних ключевых геологических особенностей на поверхности Земли.

«Эти гравитационные изображения революционизируют нашу способность изучать наименее изученный континент на Земле, Антарктиду», — говорится в заявлении соавтора Фаусто Ферраччоли, научного руководителя отдела геологии и геофизики Британской антарктической службы.

Большая часть данных поступила со спутника Gravity field and Ocean Circulation Explorer (GOCE) Европейского космического агентства, который совершал кругосветное путешествие по планете в период с 2009 по 2013 год, выполняя миссию по измерению притяжения гравитационного поля Земли с беспрецедентной точностью.

За пять лет до открытия GOCE совершил неконтролируемый вход в атмосферу Земли, прежде чем распасться недалеко от Фолклендских островов в южной части Атлантического океана. К счастью, все его драгоценные данные благополучно вернулись домой до этого.

В статье для журнала Scientific Reports команда объяснила, как они использовали данные GOCE о том, насколько быстро меняется ускорение силы тяжести, известное как локализованные градиенты силы тяжести, а также информацию о различиях в горизонтальных и вертикальных компонентах гравитационного поля. Вместе с сейсмологическими данными для планеты они смогли построить трехмерные изображения тектоники земных плит даже в труднодоступных районах, погребенных под километрами льда, таких как Антарктида.

Это также показало, что Западная Антарктида имеет заметно более тонкую кору и литосферу по сравнению с Восточной Антарктидой, состоящую из гористых складчатых плит (известных как ороген) и древних устойчивых скалистых зон земной коры (называемых кратонами).

В этих богатых скалистыми кратонами зонах можно увидеть остатки древних континентов, которые были вдавлены в глубины современных континентальных плит.

«В Восточной Антарктиде мы видим захватывающую мозаику геологических особенностей, которая выявляет фундаментальные сходства и различия между корой под Антарктидой и другими континентами, с которыми она была соединена до 160 миллионов лет назад», — отметил Ферраччоли.

Кратоны также представляют особый интерес, поскольку они составляют самые старые ядра литосферы Земли, поэтому их можно изучать, чтобы проникнуть в суть ранней истории планеты.

«Это также дает контекст того, как континенты, возможно, были связаны в прошлом, прежде чем они разошлись из-за движения плит», — добавил ученый миссии GOCE ЕКА Роджер Хаагманс.

Мне нравится
19