Войти

Клещи прыгают на своих жертв используя электрическое поле

Как клещ Ixodes ricinus (переносчик болезни Лайма, энцефалита, марсельской лихорадки и туляремии), распространённый в Европе и Азии, находит свои жертвы и как добирается до них? Учёные из Европы нашли ответ на эти вопросы - с помощью электрических полей, пишет Current Biology.

Млекопитающие, птицы и рептилии несут заметные суммарные электростатические заряды, эквивалентные поверхностным потенциалам порядка от сотен до десятков тысяч вольт. Поэтому учёные предположили, что клещи пассивно притягиваются к их поверхности электростатическими силами, действующими через воздушные промежутки. Биофизический механизм помогает эктопаразитам вступить в контакт со своими хозяевами, увеличивая их эффективный «досягаемость», ведь они неспособны прыгать.

Экспериментальные и теоретические данные показывают, что клещи Ixodes ricinus могут сократить разрыв до своих хозяев, используя экологически значимые электрические поля. Учёные обнаружили, что на это электростатическое взаимодействие существенно не влияет полярность электрического поля, показывая, что механизм притяжения основан на индукции электрической поляризации внутри клеща, а не на статическом заряде на его поверхности.

Эти открытия показывают, как клещи и, возможно, многие другие паразиты находят и прикрепляются к своим хозяевам или переносчикам.

Мне нравится
18