Войти

В Британии предложено кормить коров нарциссами

Ученые Великобритании озаботились высокими выбросами метана, что выделяют буренки при отрыжке. Дабы облегчить рогатым пищеварение и защитить хрупкую экологию, предложено включать в меню коров экстракт нарциссов.

Как сообщает Euronews, ученые подсчитали. что 14% всех выбросов парниковых газов, негативно отражающихся на климате и природе в целом, дает домашний скот. И даже нашли «противоядие» от этой напасти.

Обнаружилось, что в привычных первоцветах – нарциссах содержится галатамин. Исследования показали, что это вещество способно достаточно эффективно нейтрализовать метан, тем самым сокращая выбросы парниковых газов в атмосферу планеты.

Неприятные выделения снижаются не просто так, а через улучшение пищеварения животных. Что само по себе неплохо. Есть рабочая гипотеза, что полезные вещества, содержащиеся в нарциссах, помогают полнее усваивать белок, улучшая метаболизм буренок.

Ноу-хау, предложенное учеными, приглянулось менеджерам компаний по производству кормов. Они считают, что инновационное решение позволит сократить добавки белковых компонентов в комбикорм, что послужит немалым бонусом для себестоимости продукции. При сохранении и даже повышении качества рациона.

Мне нравится
22