Войти

Растение, способное ослабить алкогольную зависимость

Корейскими специалистами обнаружено неожиданное свойство растения, которое давно применяется в китайской традиционной медицине. Как оказалось, оно еще и может ослабить формирование алкогольной зависимости.

Как сообщает издание Journal of Ginseng Research, эксперты Исследовательского института неврологии Уймюнг при Университете Сахмук провели опыты на мышах, у которых развилась алкогольная зависимость. Им давали экстракт корейского красного женьшеня. А потом проводили молекулярный анализ тканей гиппокампа грызунов. Именно этот отдел мозга отвечает за память и обучение.

Оказалось, что содержащиеся в растении компоненты подавляют сигнальный путь PKA-CREB, что стимулируется при формировании зависимости от разных психоактивных веществ, в том числе, алкоголя.

У подопытных, которые уже имели привыкание к спиртному и на этом фоне у них развились различные отклонения, обнаружилось некоторое улучшение когнитивных функций. В частности, у них стала лучше пространственная память, они были меньше подвержены воспалительным реакциям и иным патологическим процессам.

Полученные данные дополняют полученные раньше данные о благотворном воздействии красного женьшеня на разные органы и системы и дает надежду зависимым от алкоголя исцелиться или, как минимум, снизить накал проблемы.

Мне нравится
40