Войти

В океане плавает 250 тысяч тонн пластика

Согласно различным оценкам, на поверхности океана плавает около 250 тысяч тонн пластика. Каждый год в океан попадает примерно от 800 до 2 400 килотонн из рек и от 4 800 до 23 000 килотонн из береговых районов. Ученые из Утрехтского университета (Нидерланды) разработали модель, чтобы понять, почему предполагаемое количество пластика не сходится с общей массой пластика на поверхности океана. Отчёт опубликовали на портале Nature Geoscience.

Исследователи включили информацию из более чем 14 000 измерений на поверхности воды, на пляжах и в глубинах океана. Они также учли различные процессы, влияющие на перемещение пластика, такие как погружение из-за биологического нарастания, выбрасывание на берег, вертикальное перемешивание и фрагментацию. Их модель хорошо соответствует наблюдаемым данным о концентрациях пластика в разных морских районах и размерах.

Исследователи обнаружили, что оседание пластиковых частиц на дно океана играет важную роль в очищении поверхностных вод от пластика. Пластиковые предметы, вначале плавающие на поверхности, начинают тонуть из-за роста биопленки на их поверхности. Также ученые учли процессы выброса пластика на берег и его возвращения обратно в океан.

На оседание пластика также влияет фрагментация пластика.

Мне нравится
9