Войти

Как птицы научились пользоваться лапками «в роли» рук

Многие птицы неплохо манипулируют объектами с помощью задних конечностей. Выяснилось, что эту способность они унаследовали от далеких предков, обитавших на деревьях незадолго до вымирания нелетавших динозавров.

Как сообщает издание Communications Biology, передние конечности птиц постепенно трансформировались в крылья, и их стало невозможно применять для других задач, включая строительство гнезд, разделки добычи и пр. Многим помогает клюв, но часть пернатых научилась подключать задние лапки.

Проследив эволюционные перемены, ученые поняли, что началось все 60 миллионов лет назад, с общего предка нынешних попугаев, соколов и ястребов.

Специалисты канадского Университета штата Альберта собрали свыше 3700 снимков, где запечатлены представители 1054 видов птиц в процессе работы задними конечностями.

Биологи отметили: это виды, у которых есть общий предок, живший 66 миллионов лет назад, незадолго до мел-палеогенового вымирания, истребившего нелетавших динозавров. Это представитель клады Telluraves, что сейчас включает таких птиц, как попугаи, совы, соколы и певчие.

Отмечается, что уже древние Telluraves, живя на деревьях, обладали отстоящим пальцем. По всей видимости, этот самый оттопыренный пальчик и стал их новой возможностью, помог развить навыки использования задних конечностей.

Мне нравится
16