Войти

Первого в мире генно-отредактированного кролика вывели в России

Ученые НИИ Пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева вместе с коллегами из Института биологии гена РАН впервые в мире вывели генно-отредактированного кролика. Новорожденная крольчиха, которой дали имя Родная, на 50% крупнее своих сородичей.

Ген, ответственный за массу тела, уже известен. При трансгенной технологии в геном животного встраивают второй аналогичный ген, пояснил руководитель проекта, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Глеб Косовский. Но у этой технологии есть недостатки. Так, ген случайным образом встраивается в любое место генома и может нарушить работу других генетических ансамблей. Кроме того, для доставки гена используется участок чужеродного вирусного генома, который также попадает в организм.

Технология генного редактирования, которую применили российские ученые, предполагает адресное изменение функции гена, отвечающего за массу. Ученые сосредоточились на гене – системном регуляторе липидного обмена. Его удаление привело к росту активности некоторых метаболических путей.

В результате ученым удалось достичь увеличения массы, не вводя в организм чужеродный генетический материал. Они отметили, что предприняли около 700 попыток, прежде чем сумели достичь успеха. Вес новорожденной крольчихи составлял более 100 граммов при среднем показателе в 60-70 граммов.

По словам исследователей, мясо таких кроликов будет более сочным и вкусным. Данную технологию также можно применять и в других областях, например, в медицине.

Мне нравится
20