Войти

Cтраны, где половина населения живет с одной почкой

Сотрудниками географического факультета МГУ проведен анализ, показавший, что территории разных форм современного рабства стали так называемыми «почечными регионами», где более половины населения вынуждено жить с одной почкой.

Сейчас в условиях явного или скрытого рабства сегодня на планете живут около 40-45 миллионов человек.

Большинство из них, до 80 %, проживают в Азии и Африке. На первом месте этого антирейтинга расположились индусы (8 млн человек), на второй строке списка – китайцы (4 млн), «бронза» у пакистанцев (3,2 млн). Африканские «лидеры» — это Нигерия (1,4 млн) и Демократической республикой Конго (1 млн).

Основными получателями живого товара являются США, Великобритания, Германия, Франция, Египет, Саудовская Аравия, Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш.

Из этих перечней видно, что ряд стран одновременно являются и донорами, и реципиентами современных рабов. Формы рабства разные: трудовая и сексуальная эксплуатация, торговля органами и задействование детей в вооружённых конфликтах в роли солдат.

Торговля органами наиболее распространена в Индии, Афганистане, Пакистане и на Филиппинах. В этих странах есть неблагополучные, крайне бедные регионы, где людей с удалённой почкой бывает более 50%. Уезжают эти органы, как правило, в США, Канаду, Австралию и Великобританию.

Существует и явление латентного рабства. Скажем, в Японии или в Республике Корея нормой стали тотальные переработки. На деле это тоже рабский, изнурительный труд.

Мне нравится
21