Войти

Как миражи искажают реальность

Оптическое явление, известное как мираж, заставляет человека иначе воспринимать реальность. За счет чего это происходит, объяснил астроном госуниверситета Сан-Диего Энтони Янг.

Астроном пояснил, что мираж – это изображение реальной вещи, поэтому его даже можно запечатлеть на фотокамеру, однако зачастую оно искажено, и его легко неверно истолковать.

«Зрители не знают, что это такое, поэтому ошибочно принимают за что-то знакомое. Например, в пустыне миражи, отражающие небо, часто по ошибке принимают за лужу воды», – отметил Янг.

По словам специалиста, мираж возникает, когда световые волны распространяются в воздушных слоях разной плотности. Все миражи делятся на два вида – превосходные и нижние.

Первый можно наблюдать над поверхностью моря весной и летом. В это время вода намного теплее воздуха, и это вызывает искаженное восприятие тех или иных предметов и объектов. Второй тип чаще всего образуется в пустынях, однако его можно встретить и над горячим асфальтом. Ученый добавил, что увидеть мираж можно только из положения, когда человек находится над самым теплым слоем воздуха.

Мне нравится
18