Войти

Окаменелость динозавра размером с курицу нашли на острове Уайт

Останки нового вида травоядных динозавров обнаружили на английском острове Уайт. Находка показала, что в Европе могла существовать отдельная группа мелких растительноядных существ, которые отличались от семейств Азии и Северной Америки.

Динозавр, которому присвоили научное название Vectidromeus insularis, был размером с современную курицу. Но он был очень молод и, вероятно, в зрелом возрасте стал бы значительно крупнее.

Вид относился к семейству гипсилофодонтов – проворных двуногих травоядных, живших около 125 миллионов лет назад по соседству с ранними тираннозаврами, спинозаврами и игуанодонами.

Интересно, что Vectidromeus insularis оказался близким родственником Hypsilophodon foxii – одного из первых динозавров, описанного по окаменелостям еще в викторианскую эпоху. Его задние конечности были похожи на птичьи, и ученые использовали останки как свидетельство связи между динозаврами и птицами.

Остров Уайт известен как богатое месторождение окаменелостей. Он содержит отложения мелового периода толщиной несколько сотен метров, где сохранилось большое количество останков давно вымерших существ. Так, Vectidromeus стал седьмым новым видом, открытым на острове только за последние четыре года, сообщает The Independent.

Мне нравится
14