Войти

Загадочное происхождение Зеландии наконец раскрыто

Когда 83 миллиона лет назад древний суперконтинент Гондвана был расколот, огромный его кусок утонул под волнами. По мнению некоторых геологов, этот затопленный кусок, называемый Зеландией, можно было бы считать восьмым континентом Земли, если бы не толстый слой океанской воды, закрывающий обзор.

Вместо этого все, что сейчас выглядывает из-под поверхности океана, — это Новая Зеландия и прилегающие к ней острова, поэтому сама Зеландия долгое время оставалась загадочной. Около 94 процентов континента площадью 4,9 миллиона квадратных километров погружено под воду, скрывая детали северной части суши.

Используя геохимические и изотопные данные из недавно извлеченных образцов горных пород, а также сейсмические данные, геолог GNS Science Энди Таллох и его коллеги создали уточненную карту этого региона, чтобы исследовать, как возник континент. Это исследование было опубликовано в журнале Tectonics.

Образцы горных пород, некоторые из которых столь же древние, как и динозавры, были взяты с участков разведочного бурения и ряда обнаженных вершин Южной Зеландии, таких как острова Чатем и Антиподы.

Анализ их химического состава, наряду с другими геологическими данными, выявил сходство закономерностей с геологией Западной Антарктиды, что позволяет предположить субдукцию края Зеландии четверть миллиарда лет назад через то, что сейчас является плато Кэмпбелл у западного побережья Новой Зеландии. .

Субдукция — это когда два края земной коры прижимаются друг к другу, заставляя один край опускаться в мантию Земли. Но вопреки предыдущим предположениям, магнитные аномалии, обнаруженные в том же регионе, не связаны с этим событием.

Это устраняет «первоначальный аргумент в пользу сдвигового «разлома Кэмпбелл», — объясняют Таллох и его команда, — Зеландия и Антарктида существенно внутренне деформированы».

Вместо этого они предполагают, что система магнитных аномалий Кэмпбелла возникла в результате обширного растяжения между различными частями Гондваны, которая в конечном итоге распалась, образовав окружающее Зеландию морское дно.

Сначала раскололись объединенные территории Зеландии/Западной Антарктиды и Антарктиды/Австралии, что позволило Тасманову морю хлынуть туда около 83 миллионов лет назад.

Затем, во время позднего мела, около 79 миллионов лет назад, Зеландия и Западная Антарктида отделились, образовав Тихий океан.

Как коре Зеландии удалось так тонко растянуться, прежде чем отколоться, долгое время озадачивало геологов. Подобная тонкость наблюдается и в Западной Антарктиде.

Таллох и его коллеги обнаружили доказательства того, что направление растяжения менялось на 65 градусов в период от 100 до 80 миллионов лет назад. Они полагают, что это могло привести к значительному истончению континентальной коры.

Вместе эти результаты создают прочную основу для более детального анализа этого странного растяжения Земли.

Мне нравится
24