Войти

Собака или волк: ученые сделали выводы, чей интеллект выше

Принято считать, что собаки произошли от серых волков порядка 15 000 лет назад. Стали ли потомки умнее своих предков, изучили эксперты нескольких ведущих научных учреждений мира.

Как сообщает ресурс CurrentBiology, в ходе разных исследований ученые пришли к единому мнению: сам по себе вопрос, кто умнее, некорректен. Волки и собаки адаптировались к своей среде и развили навыки, которые требуются именно в этих условиях.

В одном из экспериментов 2021 года с волками и собаками провели так называемый тест на указательный палец. Щенкам и волчатам предлагали отыскать еду, которую прятали под одной из двух перевернутых чашек.

Экспериментаторы давали подсказки взглядом, жестами, уложенным рядом с нужной чашкой кубиком. Собаки показали результативность вдвое большую, чем волки.

В другом опыте биологи встряхивали чашку с воображаемой едой. Когда волки убеждались, что миска пуста, останавливались. А собаки все равно, на всякий случай, шли к посудине.

Вывод: волкам лучше удаются причинно-следственные связи, а собаки неплохо взаимодействуют с человеком, понимая его намерения и попытки помочь.

Были и другие тесты, которые выявляли подобные различия. Они не говорят о том, что одни лучше/умнее, другие хуже/глупее. Просто они разные, эволюция шла своими путями. Задавать вопрос, кто более блещет интеллектом, это примерно то же, что сравнивать, кто талантливее: Паганини или Пикассо. Оба хороши в своем искусстве.

Мне нравится
26