Войти

Крупнейший в мире айсберг пришел в движение впервые за 37 лет

Крупнейший в мире айсберг пришел в движение после более чем 30 лет пребывания на морском дне. Глыба, названная A23a, откололась от береговой линии Антарктиды в 1986 году, но быстро опустилась на дно моря Уэдделла, превратившись в часть ледяного покрова.

Площадь айсберга составляет почти 4000 кв км, что более чем в два раза превышает площадь Лондона. Его толщина составляет около 400 метров. Для сравнения, лондонский «Осколок», самый высокий небоскреб в Европе, имеет высоту всего 310 метров.

В 2020 году айсберг начал шевелиться. В 2022 году он стал стремительно дрейфовать, а в последние месяцы набрал скорость под влиянием ветров и течений и сейчас, согласно спутниковым данным, проходит северную оконечность Антарктического полуострова.

Ученые связали это явление с уменьшением размеров айсберга – из-за этого он потерял сцепление и начал двигаться. Как и большинство айсбергов из сектора Уэдделла, он почти наверняка будет выброшен в Антарктическое циркумполярное течение, которое направит его в Южную Атлантику по пути, известному как «аллея айсбергов».

Ученые намерены внимательно следить за продвижением A23a. Если он достигнет Южной Георгии, то может создать угрозу для обитающих там миллионов тюленей, пингвинов и морских птиц. Но айсберги также приносят пользу экосистемам – в процессе таяния они высвобождают минеральную пыль, которая является источником питательных веществ для организмов, составляющих основу антарктической пищевой цепочки, сообщает The Daily Mail.

Мне нравится
25