Войти

Во Франции запретят курение в парках, лесах и на пляжах

Национальный план по борьбе с курением представил во вторник министр здравоохранения Франции Орельян Руссо. Согласно документу, власти намерены запретить дымить на пляжах и в парках.

По словам главы Минздрава, к 2030 году в Пятой республике рассчитывают воспитать поколение, свободное от табака. С этой целью в 2024 году правительство разработает специальные законы. Руссо уточнил, что власти расширят запретные зоны на парки, пляжи, леса и другие общественные пространства.

«Национальная программа по борьбе против табака рассчитана на 2023 – 2027 годы и основана на двух основных принципах – усилении налогообложения и запрете на табак», – цитирует министра AFP.

Согласно плану, власти также будут продолжить работу по снижению привлекательности табака для молодых людей путем создания нейтральной упаковки без логотипа бренда для всех табачных изделий и продуктов для вейпинга.

Руссо отметил, что табакокурение остается ведущей причиной смертности во Франции. Каждый год эта вредная привычка уносит жизни 75 тысяч человек.

Мне нравится
17