Войти

Растения приносят больше пользы для атмосферы планеты, чем считалось ранее

Международная группа ученых с помощью детального экологического моделирования установила, что растения поглощают больше CO2, чем считалось ранее. Это касается и антропогенных выбросов, то есть, тех, что появляются в результате деятельности человека.

О новом исследовании рассказала публикация в Science Advances. Эксперты нескольких стран в этой работе обнародовали итоги моделирования, посвященного оценке возможных воздействий изменения климата на поглощение углекислого газа растительным миром до конца XXI века.

Новое исследование потребовалось, поскольку пришло понимание некорректности алгоритма большинства прежних расчетов. В них было слишком много допущений, в частности, не принимались в расчет некоторые внутренние процессы в растениях.

В новых моделях эксперты учли максимум факторов, в том числе, объем поглощения углекислого газа внутренней частью листа, а также особенности процессов перераспределения питательных веществ в кроне и адаптации флоры к изменениям температуры.

В итоге оказалось, что реально объем CO2, что будет поглощен растениями планеты с 2070 по 2099 год, будет примерно на 20% больше, чем ученые считали раньше. Эксперты отмечают, что этот вывод не отменяет нужности усилий человека по решению проблем экологии, снижения углеродного следа от экономической деятельности человека и прочих моментов его воздействия на окружающую среду.

Мне нравится
15