Войти

Возможно киты помогут людям установить контакт с инопланетянами

Готовясь к встрече с инопланетянами, учёные из Search for Extraterrestrial Intelligence (SETI) изучают язык китов.

Согласно публикации на портале Peer J, в SETI предположили, что у пришельцев может быть не только свой язык, но и совершенно другие способы общения: они могут шутить танцем брейк-данс, или передавать целый эмоциональный спектр через громкость, частоту, тон, запах, вкус и плотность проходящих газов.

Так как же мы можем подготовиться к тому, что может стать самой важной встречей в истории человечества? Ученые начали с более близких исследований, изучая, как можно общаться с разумной жизнью, которую мы уже разделяем нашу планету.

Киты – отличная отправная точка. У них очень развитый мозг и сложные социальные системы общения, которые, возможно, могут быть разгаданы через контекст.

Команда ученых отправилась установить контакт с "нечеловеческим разумом". Они записали вызовы одной группы китов, а затем на следующий день передали "whup/throp" - вид приветственного зова - через подводный динамик, чтобы посмотреть, ответит ли кто-то на это.

И кто-то ответил. 38-летний кит-самец по имени Твейн подошел к лодке и в течение 20 минут провел с исследователями, как они описывают, непринужденный разговор. Команда считает, что это было интерактивное общение, потому что они воспроизводили записанный вызов через разные интервалы и слышали, как Твейн отвечал тем же ритмом.

"Мы считаем, что это первый такой обмен между людьми и китами на 'языке' китов," - сказала доктор Бренда Маккаун, ведущий автор исследования.

Хотя это и звучит увлекательно, разговор, похоже, был не особо захватывающим. У команды был всего один вызов, и все, что они могли изменить - это время его воспроизведения, а не тон или высота и тому подобное.

Поэтому они отметили, что беседа прошла через три фазы:

Вовлечение, когда Твейн впервые услышал вызов и быстро и энергично реагировал;

Возбуждение, когда он часто выплывал на поверхность и издавал "пыхчение", которые могли выражать как волнение, так и раздражение;

Разочарование, когда Твейн уплыл, предположительно, чтобы найти кого-то, кто мог бы вести более интересный разговор, чем просто повторять "привет" снова и снова.

Может показаться, что это был неудачный опыт, но команда утверждает, что подобные эксперименты могут помочь нам разобраться, как общаться с инопланетянами. 

Мне нравится
14