Войти

Главный научный прорыв 2023 года

Журнал Science обнародовал свой годовой обзор наиболее значимых достижений в науке. В этом списке впервые лидерство удержали агонисты глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), среди которых особо выделился препарат семаглутид, применяемый для лечения сахарного диабета2.

Агонисты ГПП-1, подобно натуральному ГПП-1, активизируют выработку инсулина и уменьшают уровень сахара в крови. Однако интерес вызывает их способность снижать массу жировой ткани, что было обнаружено еще на ранних стадиях исследования семаглутида.

В последние годы начались исследования эффективности семаглутида в качестве средства от ожирения. В 2021 году FDA одобрило его использование как лекарства для борьбы с ожирением. Он получил широкую популярность среди пациентов, что привело к нехватке препарата для диабетиков в 2023 году, вызвав даже ограничение его продажи в некоторых странах.

Тем временем, исследования показали, что агонисты ГПП-1 могут быть полезны не только при ожирении и диабете. Клинические исследования, опубликованные в 2023 году, показали их эффективность в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек. Было обнаружено также, что семаглутид способен облегчать симптомы алкоголизма.

Несмотря на присвоение препарату титула "Прорыв года" журналом Science, вокруг его применения возникли споры. Некоторые врачи выразили опасения относительно возможного употребления агонистов ГПП-1 людьми без медицинских показаний в стремлении быстро похудеть.

Эти новые данные открывают перспективы для использования агонистов ГПП-1 в различных областях медицины, однако требуют более детального изучения и осторожного подхода к их применению для достижения максимальной пользы для здоровья пациентов.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
25