Войти

Ученые: кошки манипулируют людьми в собачьей игре

Согласно последнему изысканию, опубликованному на портале Scientific Reports, коты проявляют необычное увлечение "собачьими" забавами со своими хозяевами, принося им игрушки для совместного развлечения. Как выяснили зоологи, больше остальных в этой игре любят участвовать сиамские кошки.

Исследование, проведенное с участием более девятисот кошатников, подтвердило, что более половины респондентов отметили подобное поведение у своих питомцев. Это проявлялось в приношении различных предметов. Примечательно, что кошки выбирали с кем из членов семьи играть.

Чуть более половины кошек приносили предметы для игры до 5 раз за одну игру, пока им не надоедало. Но если игру затевал сам питомец, она могла длиться намного дольше. Четвероногий друг сам определял, когда затевать и когда прекратить забаву. Спальни и лестницы стали любимыми площадками для игр.

Почти все кошатники информировали, что их кошки начали приносить предметы без какого-либо специального обучения, чаще всего делая это в первый год жизни. Важно отметить, что лишь 23% кошек жили с другими животными, которые проявляли сходное поведение, что указывает на то, что они не могли научиться этому от своих товарищей.

Из 160 пород кошек, участвовавших в исследовании, сиамцы стали абсолютными лидерами по подношению брошенных игрушек (36 кошек), на втором месте бенгальские (16 кошек) и на третьем - рэгдоллы (12 кошек).

Мне нравится
19