Войти

Робота-хирурга обвинили в убийстве пациентки

Жительница США скончалась после операции, проведенной роботом-хирургом. Ее вдовец обратился в суд с иском к компании-производителю.

В сентябре 2021 года Сандре Сульцер провели операцию по удалению рака прямой кишки. В процедуре задействовали робота. Устройство нанесло пациентке тяжелые травмы в виде ожогов и разрывов тонкого кишечника.

После вмешательства Сандру мучили боли в животе и лихорадка. Ей провели еще ряд медицинских процедур, но помочь не смогли – в феврале 2022 года она скончалась.

Муж Сандры Харви решил обратиться в суд. Он утверждает, что компания-производитель знала о проблемах с изоляцией у робота, которые могли привести к утечке электричества и ожогу внутренних органов, но утаила эти сведения. Также истец заявил, что компания продает роботов медицинским учреждениям, не имеющим опыта в роботизированной хирургии, и не обучает персонал тому, как пользоваться этими устройствами.

Роботизированная хирургия призвана сделать процедуры более точными и менее инвазивными, благодаря чему пациент может легче и быстрее восстановиться. Но ведутся споры, является ли она более эффективной, чем традиционная, сообщает NBC News.

Мне нравится
15