Войти

Ученые открыли в Японии новый вид необычных растений

Японии обнаружен новый вид и род сказочных фонариков — крошечных стеклянных белых растений, питающихся грибами. В стране, известной своими обширными исследованиями флоры, открытие нового рода растений происходит крайне редко и не происходило почти 100 лет.

Сказочные фонарики, или Thismiaceae, как их называют в ботанике, — очень необычные растения, встречающиеся в основном в тропических, но также в субтропических и умеренных регионах. Прежде всего, они не зеленые и не участвуют в фотосинтезе, а питаются мицелием грибов в земле. В результате они часто прячутся под опавшими листьями и лишь на короткое время дают надземные цветы, похожие на стеклянные изделия.

Японское название Тимии, одной из основных групп в этом семействе, — «Тануки-но-шокудай», что означает «подсвечник енотовидной собаки» и относится как к их форме, так и к их подземному образу жизни. Однако они также чрезвычайно редки и их трудно найти.

«В настоящее время идентифицировано около 100 видов этого семейства, почти половина из которых известна только с момента их первого открытия, иногда по одному экземпляру», — объясняет ботаник из Университета Кобе Суэцугу Кендзи, всемирно известный эксперт по нефотосинтетическим растениям. растения.

Суэцугу уже давно сотрудничает с местными ботаниками, имеющими доступ к укромным местам по всей Японии. Он говорит: «Стремление японских исследователей-любителей раскрыть скрытую флору этих регионов сыграло решающую роль в выявлении неизвестных науке видов».

Таким образом, когда ему прислали образец сказочного фонаря, который нашел ботаник-любитель и который, по мнению местного эксперта, представляет собой новый вид рода Тануки - но-шокудай, он понял, что ему необходимо провести исследование. Однако вскоре выяснилось, «что это растение не вошло ни в один из существующих родов (например, Thismia) из-за своих уникальных особенностей, и возникла необходимость получить дополнительные особи для дальнейшего изучения».

Он отправился в Кимоцуки в префектуре Кагосима, где и было сделано открытие, но не смог найти других образцов. Однако год спустя он попробовал еще раз, и ему повезло: он нашел еще четыре растения, все на том же узком участке.

Эксперт из Университета Кобе опубликовал свой анализ в журнале Journal of Plant Research. Основываясь как на морфологическом, так и на генетическом анализе, команда пришла к выводу, что это растение не только представляет собой новый вид, но и достаточно отличается от Тануки-но-шокудай, чтобы представлять собой другой род — следующий уровень родства над видами.

Исследователи полагают, что это растение, вероятно, разошлось на ранней стадии эволюции всего семейства Thismiaceae и сохранило характеристики, общие для этого семейства, но утраченные в роде Thismia. Именно по этой причине Суэцугу выбрал имя «Муджина-но-шокудай», или «барсучий подсвечник».

Мне нравится
19