Войти

Антарктический ледник трескается со скоростью 130 километров в час

Ученые полагают, что у них есть доказательства самой быстродвижущейся трещины в ледяном покрове, когда-либо зарегистрированной. Трещина длиной 10,5 километров образовалась в антарктическом ледяном покрове со скоростью 35 метров в секунду, или около 128,7 километров в час.

Исследователи из Вашингтонского университета наблюдали молниеносное появление трещины в 2012 году на шельфовом леднике Пайн-Айленда, самом быстро тающем леднике в Антарктиде, на долю которого приходится около 25 процентов потерь льда в Антарктиде.

Они проводили наблюдения, используя данные приборов, размещенных на шельфовом леднике другими исследователями, и радиолокационные наблюдения со спутников.

«Насколько нам известно, это самое быстрое событие открытия разлома, которое когда-либо наблюдалось», — говорит ведущий автор исследования Стефани Олингер. Новое исследование опубликовано в журнале AGU Advances.

Рифт – это трещина, проходящая прямо через шельфовый ледник. Они часто являются предшественниками шельфового отела, когда большие куски льда отрываются от ледника и падают в море.

Другие разломы в Антарктиде могут образоваться в течение месяцев или лет. Однако, как показывает это исследование, они также могут произойти в считанные секунды, особенно в наиболее уязвимых частях Антарктиды.

Ледниковый лед в коротких временных масштабах ведет себя как твердое тело, но в более длительных временных масштабах он ведет себя как сочащаяся медоподобная жидкость. Хотя это новое исследование действительно предполагает, что лед может разбиться, как битое стекло, исследователи полагают, что трещина образовалась бы еще быстрее, если бы лед вел себя как простой хрупкий материал.

Мне нравится
15