Войти

Почему люди зевают и почему зевота заразительна


Зевота считается более заразительной, чем простуда. Ведь если человек зевает на Ваших глазах, то Вы наверняка тоже зевнете. И даже если Вы читаете о зевоте, то тоже можете зевнуть. А Вы уже зевнули?

Люди зевают весь день напролет: просыпаясь по утрам, ложась ночью спать, смотря телевизор, на занятиях, бегая по парку.

Но человек не является единственным существом, которое зевает. Много животных часто открывают рот в сладкой зевоте (ото льва до рыб). Когда человек видит зевающего, то создается впечатление, что он сильно утомлен или ему скучно. Но сиамская рыбка зевает тогда, когда видит на своей территории супротивника - чужого самца. Таких зевков может быть несколько, по разу в десять минут. Ну а потом рыбка атакует чужого самца и разгорается бой. А львы или мартышки зевают, когда они голодны.

Но почему же зевают люди? Существует мнение, что люди зевают для того, чтобы вдохнуть как можно больше кислорода. Но психолог Роберт Провайн, который изучает зевоту, говорит, что это неверно. Человек, который дышит обычным воздухом, зевает не чаще, чем человек, который дышит чистым кислородом. Он говорит, что ни один ученый не знает, почему люди зевают и почему зевота такая заразительная.

Но психолог пытается это выяснить. Провайн в течение многих лет проводит опыты с зевотой. Так, в одном из опытов человек сидел в закрытой тихой комнате и думал о зевоте. Как только он чувствовал, что хочет зевнуть, то нажимал на кнопку. Когда он заканчивал зевать, то опять нажимал на кнопку. Ученый выяснил, что средняя продолжительность зевка становит шесть секунд. Один "подопытный" сумел зевнуть 76 раз в течении тридцати минут. Затем психолог записал себя на видеокассету - улыбающимся и зевающим. Во время просмотра этой пленки только один зритель из пяти улыбнулся в ответ, а половина зрителей отвечала ему зевотой. Провайн сделал вывод, что зевота намного заразительней, чем дружеское расположение.

Зевая, человек запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, брови хмурятся, а глаза зажмуриваются. Обычно, когда человек зевает, то он и потягивается. Провайн высунул мнение, что может быть зевота является своеобразным потягиванием для мышц шеи и головы. Также, зевота вызывает задержку крови в головном мозге, которая несет кислород. Таким образом, зевота может успокоить и разбудить человека.
Ученый считает, что зевота такая заразительная, что человеческий мозг просто запрограммирован отвечать на зевоту зевотой. Возможно, когда предки первого человека жили стадами, то зевота могла служить сигналом: пора на охоту или пора спать!
Мне нравится
25