Войти

Почему некоторых людей комары кусают чаще других


Некоторые группы крови являются более аппетитными для комаров, чем другие. Исследования, проведенные учеными, доказали, что комары чаще всего кусают людей с I группой крови. Они кусают их в два раза чаще тех, у кого кровь группы II. Люди с кровью группы III находятся где-то посередине. Сведения о группе крови доступны комарам, потому что 85% поверхности кожи человека испускает химический сигнал указывающий группу крови.

Одним из самых важных факторов, исходя из которых комары выбирают свои цели, является увеличение количества углекислого газа при дыхании. Комары способны обнаруживать диоксид углерода на расстоянии до 165 метров. Поэтому некоторые люди привлекают комаров больше, чем другие. Также это одна из причин, почему детей комары кусают реже, чем взрослых.

Исследователи отмечают, что комары чаще кусают тех, кто пил пиво, чем тех, кто отказался от него. Ученые до конца не знают, почему это происходит. Они подозревают, что это вызвано тем, что после пива увеличивается количество этанола в поту, а также повышается температура тела. Как известно, комары чаще кусают людей с более высокой температурой.

По данным различных исследований, беременные женщины привлекают в два раза больше комаров. По словам исследователей, это объясняется совпадением двух факторов: беременные женщины выдыхают на 20% больше углекислого газа, а температура их тела гораздо выше.
Кроме двуокиси углерода и тепла, комаров привлекает молочная и мочевая кислота, аммиак и другие вещества в человеческом поту. Физические нагрузки являются основным фактором увеличения выработки молочной кислоты. Это способствует укусам насекомых. Поэтому рекомендуется избегать физических нагрузок там, где вероятность нападения комаров потенциально выше.

Это может показаться абсурдным, но некоторые цвета привлекают комаров больше, чем другие. Наиболее привлекательными для кровососов являются черный, темно-синий и красный цвет.
По оценкам ученых, 85% факторов, которые влияют на привлекательность человека для комаров, относятся к генетическим. Они не зависят от крови, метаболизма или других показателей. На данный момент ученые не знают, как изменить эти гены, а значит, для защиты от кровопийц нужно использовать репелленты.
Мне нравится
30