Войти

Почему при беге мы ощущаем, как колет в боку


Очень часто при беге, или других интенсивных тренировках, человек начинает ощущать, как в его правом или левом боку начинает очень сильно колоть. Многие бояться этого состояния, и прекращают тренировки вовсе. Но это неправильно, ведь страшного в колющих болях в боку ничего нет. Эти колики создают капсулы печени (если болит правый бок) или капсулы селезёнки (при болях в левом).

В чём механизм этих болей, и как от них избавиться? Боли возникают из-за изменения циркуляции крови. При состоянии покоя, резерв крови, т.е. её часть находиться тоже в состоянии покоя, и храниться в некоторых органах. Как только мы повышаем нагрузку, что и происходит при беге, кровь начинает перераспределяться, причём большая её часть отправляется к тем мышцам, на которые даётся нагрузка. Не зря все специалисты советуют делать перед основной нагрузкой разминку, ведь при резком старте кровь тоже начинает быстро курсировать, а резерв должен быстро выбрасывается в кровоток. Вот только быстро не получается, и печень и селезёнка переполняются кровью (т.к. резерв быстро не оттекает, а кровоток приносит новые и новые порции крови). Переполнившая органы кровь, значительно увеличивает в размерах орган, в результате чего происходит давящее воздействие на капсулы. А вот капсулы печени и селезёнки оснащены болевыми рецепторами, которые и посылают в мозг сигнал об опасности и необходимости снизить нагрузку.

Другая причина боли в печени – приём пищи перед тренировкой. В такой ситуации происходит абсолютно противоположный эффект, и капсулы печени не сжимаются, а растягиваются. Это сопровождается всё теми же коликами. Помните, что печень это один из самых важных органов пищеварения, и при попадании пищи в пищеварительный тракт, сосуды и желчные протоки в печени расширяются, в результате чего выделяется необходимая для процесса пищеварения желчь. Чтобы не перегружать при этом печень, нужно начинать тренировки не ранее чем через 2, 5- 3 часа после того, как Вы покушали. Недопустимы даже небольшие перекусы.

В любом случае, чтобы забыть о боли при тренировках раз и навсегда, нужно соблюдать правила. Прежде всего, нельзя давать резкие нагрузки. Тренироваться нужно начинать постепенно, проведя вначале лёгкую разминку. Прежде чем набрать темп бега, нужно начать с быстрой ходьбы. К её помощи нужно прибегать и в том случае, если Вы почувствовали колющую боль. Игнорировать её нельзя! Сбросьте темп, перейдя на быструю ходьбу до тех пор, пока не пройдёт дискомфорт. Полезно при этом очень сильно втянуть живот, что приведёт к массажу внутренних органов, и выталкиванию из них излишней крови. Как только она отольёт от органов, и давление на капсулы прекратится, и боль исчезнет.
Мне нравится
32