Войти

Леонардо да Винчи. Интересные факты

Учёный, инженер, выдающийся итальянский художник, анатом, видный представитель науки и искусства эпохи Возрождения родился в 1452 году около города Винчи в селении Анкиано.

После себя Леонардо оставил рукописи по многим областям знания и искусства. Он увлекался гидромеханикой, математикой, физической географией, геологией, химией, метеорологией, ботаникой, астрономией, анатомией, физиологией человека и животных.

Мать Леонардо, Катерина, была простой крестьянкой, он получил домашнее образование, первым объяснил почему Луна такая яркая, а небо синее, виртуозно играл на лире, страдал дислексией, был амбидекстром.

Родился Леонардо в семье богатого землевладельца и нотариуса Пьеро де Винчи.

leonardodavinchi2
Существует теория, что Мона Лиза улыбается своей тайной от всех беременности.

Согласно другой версии , её улыбка в знак развлечения её клоунами и музыкантами во время позирования художнику.

Существует ещё теория, что Мона Лиза – автопортрет Леонардо.

Он не оставил ни одного автопортрета, который был бы ему приписан. Знаменитый портрет сангиной (1512-1515гг) изображает его в старости.

Учёные и специалисты из Амстердамского университета и из США изучили загадочную улыбку Джоконды с помощью компьютерной программы и разгадали состав её улыбки. Она состоит из 83% счастья, 6% страха, 9% пренебрежения, 2% злости.

В 1994 году Билл Гейтс приобрёл Codex Liecester за 30 миллионов долларов. Это собрание работ Леонардо да Винчи демонстрируется с 2003 года в Музее искусств Сиэтла.

Из-за любви к воде Леонардо разработал конструкции подводного погружения, изобрёл прибор для погружения, также дыхательный аппарат для подводного плавания. Все изобретения Леонардо стали основой современных приборов и снаряжения для современных подводных погружений.

Леонардо объяснил первым почему небо синее. Он писал в книге о живописи: Благодаря толще освещённых частиц воздуха происходит синева неба, она расположена между находящейся вверху чернотой и Землёй.

Наблюдения растущей Луны привели Леонардо к важному открытию – солнечный свет отражается от Земли и падает на Луну, освещая её.

Мне нравится
123