Войти

Медаль за пьянство

В России, как известно, две беды - дороги и пьянство, с которыми уже не одно столетие пытаются бороться, правда, без особого успеха. Пытался что-то изменить к лучшему и Петр I, например, он придумал весьма необычный способ борьбы с алкоголиками - он вручал им медаль за пьянство! Что называется, пейте и получите награду, но какую! Вот несколько интересных фактов об этом.

В России пили всегда, пили и во времена Петра I, причем много (сам государь тоже мог пропустить чарочку какого-нибудь веселящего напитка). Более того, он придумал для себя и своих приближенных оригинальное мероприятие, где все участвующие в нем, вырядившись в карнавальные костюмы, могли пить, веселиться и шутить. Называлось это - "Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор".

Но Петр I был ярым противником невоздержанного пьянства. В 1714 году он придумал весьма неординарное решение этой проблемы. Он не наказывал запойных алкашей, а награждал медалями "За пьянство".

Правда, радоваться носителям этого знака отличия было нечему, ведь медаль была огромная, чугунная, весила более 7 кг, плюс вес цепи - эта медаль была самой тяжелой в истории человечества.

Награждали медалью "За пьянство" в полиции, причем пьянчужка не мог ее снимать. Это запрещалось, да и он не смог бы это сделать при всем желании: медаль прочно крепилась цепями на шее. Носить ее нужно было целую неделю, после чего медаль снимали в том же полицейском участке.

Но если человек не исправлялся, а снова начинал пьянствовать, то его опять награждали, только уже на больший срок.

Мне нравится
124