Войти

Династия Ротшильдов

Семья Ротшильдов (которых чаще всего называют просто Ротшильдами) — это международная династия банкиров и финансистов еврейского происхождения, которая зародилась в Германии.

Они проводили финансовые операции по всей Европе, и пользовались покровительством как британского, так и австрийского правительства. Путь семьи Ротшильдов к международной известности начался с Майера Амшеля Ротшильда (1744—1812 гг.).

Стратегия его будущего успеха состояла в том, чтобы сосредоточить весь контроль над бизнесом в руках одной семьи, что в свою очередь позволит проявлять сдержанность в отношении уровня богатств членов семьи, и в отношении их достижений в бизнесе. Майер Ротшильд успешно удерживал богатство в семье с помощью тщательно спланированных браков между тесно связанными членами семьи.

Натан Майер Ротшильд начал собственный бизнес в Лондоне, основав там в 1818-м году компанию «Ротшильд и сыновья», которая продолжает работать и сегодня.

В том же 1818-м году он дал ссуду прусскому правительству в размере 5 миллионов фунтов стерлингов. В дальнейшем он не раз предоставлял правительственные кредиты, и это сформировало прочную основу для его банковского бизнеса.

Постепенно он приобрёл в Лондоне настолько большое влияние, что в 1826-м году смог предоставить Английскому Банку сумму, которой оказалось достаточно для того, чтобы предотвратить назревший в Англии кризис ликвидности.

Мне нравится
69