Войти

Скарабей - священный жук Египта

На первый взгляд может показаться странным, что обычный навозный жук ассоциировался в Древнем Египте с божеством, да и в наши дни египтяне верят, что скарабей приносит богатство и удачу. Вот некоторые интересные факты о жуке скарабее, а также о талисманах, украшениях и татуировках с изображением скарабея.

Скарабеи распространены в теплых странах. Это жуки с размером тела от 1 до 4 см и черным блестящим панцирем. Скарабеи находят кучи навоза и начинают лепить из него шарики. Происходит это так же, как современные дети лепят снежные шары для снеговика зимой. Жучок, начиная с небольшого комочка навоза, не жалея сил, катит его впереди себя до тех пор пока не получится шар абсолютно круглой формы. Причем, зачастую размер изготовленного скарабеем шара больше размера самого жука. Среди скарабеев, как и среди людей, встречаются лентяи. Иной раз жучок-лодырь пытается отобрать чужой готовый шарик, и дело доходит до драки. Скарабеи катят эти комки навоза четко с востока на запад, ориентируясь на Солнце, и в поисках подходящего места могут протащить шарик на несколько десятков метров. Потом жуки откладывают яйца в шар и закапывают его в землю на двадцать восемь дней. Спустя этот срок скарабей раскапывает шарик и сталкивает его в воду. Через немного из него появляются маленькие жучки.

Жук скарабей, священный жук Египта

Египтяне сочли символичным то, что скарабей катит свой шарик с востока на запад и Солнце движется так же, да и летает скарабей в самый зной. Все это привело к тому, что древние египтяне стали ассоциировать скарабея с Солнцем. По преданию, Солнце приходит из мира тьмы и воскресает в дневное время, а скарабей повторяет путь Солнца и тоже воскресает из комка навоза. В Древнем Египте богом, владеющим тайнами Солнца, был бог Хепри. Это божество всегда изображали с головой жука скарабея, который перекатывает Солнце на небе.

Во все времена этот небольшой жучок-труженик, толкающий навозный шарик, символизировал рождение новой жизни.

Египтяне верили, что Хепри-скарабей оберегает человека не только при его земной жизни, но и после смерти. Они считали, что даже в разложившемся трупе есть частичка жизни – душа. Она после смерти вырывается из мертвого тела и продолжает свое бессмертное существование в вечном небесном мире. Именно поэтому при «изготовлении» мумии настоящее сердце удалялось, а на его место вставляли фигурку скарабея. Также на грудь умершего клали украшения с изображением скарабея, держащего в лапах Солнце.

Украшение с изображением скарабея

Изображение скарабея присутствовало почти на всех предметах, окружающих людей: на ювелирных изделиях, шкатулках; даже есть статуи скарабея; найдены печати и амулеты в виде скарабея. Египтяне верили, что это насекомое наделено могущественной силой и энергией, помогает человеку добиться успехов в жизни, пройти достойно все тяготы жизни и смерти. Фигурки жука-скарабея в подавляющем большинстве делались из камня зеленого цвета (египтяне считали зеленый цвет цветом возрождения), в основании писались фразы, говорящие о таинстве воскрешения. Изображения скарабея найдены при раскопках гробниц и на древних папирусах. Самые древние находки датируются 3-4 тысячелетием до нашей эры.

Украшение с изображением скарабея

Самая почитаемая статуя священного жука-скарабея расположена в храме Карнак, рядом с Луксором. Согласно легенде, надо поставить перед собой глобальную цель (жук не выполняет мелкие просьбы), пройти семь кругов вокруг статуи скарабея, на каждом круге дотрагиваясь до бока жука, и все сбудется. Ежегодно миллионы туристов приезжают сюда в надежде, что скарабей поможет им в будущем.

Вряд ли кого удивит то, что искусство тату родилось в Египте. В древности египтяне считали, что загробная жизнь гораздо интереснее и благополучнее, чем земная. Поэтому при жизни все старались как можно тщательнее подготовиться к переходу в загробный мир. Татуировка с изображением скарабея была своеобразным «входным билетом».

Мне нравится
175