Войти

10 фактов про Индиану Джонса

В поисках утраченного ковчега (1981)

Джордж Лукас написал историю под названием "The Adventures of Indiana Smith" ("Приключения Индианы Смита") в 1973 году. Во время отдыха на Гавайях в 1977 году Лукас побеседовал со Стивеном Спилбергом на тему того, чтобы сделать что-то наподобие серии фильмов про Джеймса Бонда, на что Спилберг заявил, что Индиана Джонс на самом деле лучше Бонда, после чего началось сотрудничество между двумя корифеями.

Спилберг планировал использовать Гаррисона Форда в роли главного персонажа киносерии, но Лукас считал, что лучше всего на эту роль подойдет снимавшийся в Star Wars Том Сэллек, которому и предложил сниматься. Из-за накладок и одновременной съемки телесериала "Детектив Магнум" Том был вынужден отказаться от предложения. На роль друга Индианы Салла сначала планировался Денни де Вито, но он отказался от предложения.

Индиана Джонс не единственный в фильме боялся змей, если вы присмотритесь внимательно к сцене, где Марион (Карен Аллэн) упала в яму с пресмыкающимися, то увидите отблеск света от стеклянной стены, отделяющей девушку от змей. Этот эффект заметен только на видеокассете, в позднем релизе на DVD его уже не видно.

Индиана Джонс и храм судьбы (1984)

В кинофильмах про Индиану Джонса есть много заимствований и скрытых связей со Звездными войнами. Например, в фильме "Индиана Джонс и храм судьбы" есть ночной клуб в Шанхае с названием Club Obi Wan. Звук, с которым открывается лавовая западня, в которую должны были сбросить Вилли, аналогичен тому, что издает меч Дарта Вейдера. Жилет, который Индиана надевает в своем жилище такой же, как и у Хан Соло.

В фильмах этой серии довольно часто на экране появляются сами создатели – Стивен Спилберг, Джордж Лукас и другие. Например, вначале фильма, в сцене в аэропорту Спилберг, Лукас, костюмер Антони Пауэлл и специалист по ролям Сид Ганис снимаются в роли миссионеров, а исполнительный продюсер Джордж Маршалл снимается в эпизоде в роли рикши. Дэн Акройд появляется в кино в роли одного из сотрудников аэропорта.

Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989)

В фильме снималось множество крыс, которые были застрахованы Представитель страховой компании потребовал при съемках установить минимальное количество грызунов, которые должны находиться на экране. В договоре была упомянута франшиза в 1000 крыс. В кино также есть около тысячи механических крыс, для имитации голоса которых использовались куриное кудахтанье.

Главного героя бессмертной киносерии назвали в честь собаки. Когда в конце фильма Индиана рассказывает своему другу Салла, что получил свое имя в честь давно умершей собаки, тот засмеялся. На самом деле имя главного героя было действительно выбрано Лукасом в честь собаки породы аляскинский аламут, который жил у писателя в 70-х годах. Эта же собака "дала имя" герою звездных войн Чубакке. Настоящее имя Индианы Джонса – Генри, поэтому его отец, Генри Джонс называет его Junior (Младший).

Индиана Джонс и королевство хрустального черепа (2008)

Когда было решено снимать очередной фильм про Индиану Джонса, продюсеры рассматривали различные варианты названий, включая "Индиана Джонс и сокровища Моисея", "Индиана Джонс и берега Авалона", "Индиана Джонс и принцесса ведьм", "Индиана Джонс и всадники времени" и так далее. Даже когда уже был написан сценарий нового фильма, его называли "Приключения Индианы Джонса", "Индиана Джонс 4", "Индиана Джонс и город Богов"… В итоге было выбрано название с упоминанием хрустального черепа, так что рождение нового кинофильма прошло в настоящих творческих муках.

Мне нравится
50