Войти

10 фактов об Эйфелевой башне

Представляем вам десятку интересных фактов о символе Франции — Эйфелевой башне.

1. После посещения Томасом Эдисоном Эйфелевой башни, он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства от того, кто очень уважает и восхищается всеми инженерами, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон».

2. Во время монтажа башни погиб один человек. Он упал с высоты и разбился.

3. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала Эйфелевую башню как рекламный щит.

4. Густав Эйфель увековечил башню именами 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.

5. Мини-копии Эйфелевой башни расположены в разных городах мира: американском Лас-Вегасе, китайском Гаунчжоу и Шэньчжэне, румынской Слобозии, в Копенгагене (Дания), Варне (Болгария), Актау (Казахстан) и других городах.

6. Во время Второй мировой войны, перед тем, как сдать горд немцам, французы сломали лифт на Эйфелевой башне, чтобы враги не смогли любоваться пейзажами города. Но Гитлер не поленился и осилил башню пешком. В 1944 году лифт все же отремонтировали и разрешили всем солдатам-союзникам подминаться наверх бесплатно.

7. 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. В результате этого мужчина погиб.

8. На втором этаже башни расположился ресторан для гурманов известного шеф-повара Алена Дюкасса.

9. Кажется, что Эйфелева башня одного цвета, но это не так. Сооружение выкрашено в три цветовых оттенка: самый темный у основания башни и самый светлый на вершине.

10. Открытие башни состоялось в 1889 году и на тот момент это было самое высокое сооружение в мире. Но в 1930 звание самого высокого сооружения перешло к зданию компании «Крайслер», которое обогнало Эйфелевую башню на 18 метров.

Мне нравится
78