Войти

Легенда о ящике Пандоры

Многие слышали выражение «ящик Пандоры», но не все знают, что это означает и кто такая Пандора (в переводе с греческого «всем одаренная»). Древнегреческая мифология говорит, что это женщина, сотворенная богами.

Все с детства помнят историю о Прометее, который похитил у богов на Олимпе огонь и подарил его людям. Небожителям это очень не понравилось. Они сочли, что люди счастливы, здоровы, сыты, а земля плодородна только благодаря божественному огню. Зевс приказал своему сыну Гефесту создать женщину. Гефест был богом огня и кузнечного ремесла и имел на горе богов мастерскую, в которой он из земли и воды создал Пандору, умеющую говорить. Все боги внесли свой вклад во внешность и характер Пандоры.

Богиня любви и красоты Афродита сделала ее божественной красавицей; Гермес, отвечающий за силы природы, наделил ее коварством, косноязычием и хитростью; богиня мудрости и справедливости Афина дала ей великолепные наряды. Боги принесли ее в подарок Прометею, но тот знал, что от них не приходится ждать ничего хорошего, и отказался принять дар. Также Прометей предупредил своего младшего брата, чтобы тот был бдителен. Но коварная Пандора смогла очаровать родного брата Прометея Эпиметея и женила его на себе. Глупец считал, что такая нежная красавица не способна никому причинить зло. Вначале все было хорошо, влюбленные были счастливы…

Но злобный Зевс решил подарить Эпиметею закрытый ящик, в котором были собраны все человеческие грехи, болезни, зло и пороки. Он попросил бога торговли Меркурия доставить его молодоженам. Тот выполнил просьбу Зевса, оставил ящик у Эпиметея и, отказавшись переночевать, удалился. Перед уходом он строго-настрого запретил открывать сосуд. Но любопытной Пандоре было очень интересно узнать, что же хранится в этом тяжелом ящике. Она украла его у мужа и попыталась поднять крышку, но безуспешно. Вдруг из ящика послышались тихие жалобные голоса, просящие ее спасти их. Пандора растерялась, но голоса молили ее освободить их. Женщина поддалась на уговоры и открыла крышку…

Все беды и несчастья стали выскакивать из короба, Пандора поняла свою оплошность и захлопнула крышку. Однако пороки уже начали кусать и жалить Пандору, ее мужа и всех окружающих их людей. Всем стало больно, и они начали ссориться и злиться друг на друга. Но тут Эпиметей вдруг услышал, что из ящика раздается еще один тоненький голосочек. Раскаившаяся в своем поступке Пандора попросила мужа не поддаваться жалости и оставить ящик закрытым. На что Эпиметей сказал, что она причинила много бед людям, если прибавится еще одна – хуже не будет. Он открыл ящик, из которого вылетела не беда, а робкая надежда. Она коснулась укушенных мест на телах - и боль сразу прошла. Затем надежда улетела на землю, чтобы помогать людям, ставшим жертвами злых пороков и болезней, которыми до сих пор страдает человечество. Так и водится, что надежда всегда появляется вслед за бедой и вселяет в людей веру в лучшее.

Теперь понятен смысл крылатого выражения «открыть ящик Пандоры» - то есть совершить поступок, который приведет к неисправимым последствиям.

Миф о ящике Пандоры нашел отражение в творчестве многих мастеров. Ее имя упоминается в произведениях Софокла, Жана-Кристофа Байи, братьев Стругацких. Кинематографисты также не остались в стороне. Действие нашумевшего фильма «Аватар» происходит на планете Пандора; ящик Пандоры – основной артефакт, вокруг которого выстроен сюжет фильмов «Зена – королева воинов», «Доктор Кто» и «Расхитительница гробниц».

В 17 веке в Европе Пандорами называли манекены, демонстрирующие новинки моды.

Современные ученые тоже отдали дань этому мифу: астрономы назвали Пандорой астероид и спутник Сатурна, а биологи - новый вирус.

Каждый, кто познакомился с этой легендой, делает свой вывод. Одни считают, что мораль ее в том, что все женщины любопытны и ненадежны. Другие, что не нужно совершать опрометчивых поступков. А третьи полагают, что всегда нужно верить в надежду и удача будет с вами.

Мне нравится
245