Войти

30 интересных фактов

1. В 2011 году в Японии подгузников для взрослых впервые было продано больше, чем для младенцев.

2. Часть льда, покрывающего полюса Марса, можно использовать как источник пресной воды.

3. У Волшебника изумрудного города есть продолжение. В нем главную героиню кладут в психиатрическую лечебницу, потому что никто не поверил в ее историю.

4. Учёные из Гарварда совместно с Google подсчитали, что в английском языке содержится 1 022 000 слов.

5. Белки умеют мурчать.

6. Имплантанты для увеличения груди сначала были испробованы на собаках.

7. Когда ещё совсем ребёнком Джоди Фостер снималась в своём первом фильме, на неё напал лев. Шрамы остались на всю жизнь.

8. В Норвегии есть город, название которого состоит из одной буквы Å.

9. Маленькая птичка камышовка-барсучок может пролететь 4 000 километров без остановки. Если в начале пути она весит 23 грамма, то в конце от неё остаётся всего девять граммов.

10. Слово «авокадо» заимствовано из языка нуатль (на котором говорят в Мексике), где используется для обозначения мужского яичка.

11. Акротомофилия – страсть к ампутации конечностей. Некто Алекс Менсаерт из-за несчастного случая лишился ноги. Алексу это понравилось, и он добровольно перенёс ещё несколько операций по ампутации здоровых конечностей. Сейчас он живёт с одной левой рукой и вполне счастлив.

12. Однажды Джимми Картер забыл коды, необходимые для начала ядерной атаки в кармане пиджака, который отослал в химчистку.

13. В Японии каждый год проводится поминальная церемония в честь старых швейных иголок.

14. Осьминоги умеют ходить по земле и очень неплохо:

15. Самая масштабная дорожная пробка в истории была зафиксирована в Китае. Её длина составила почти 100 километров, а на то, чтобы она «рассосалась» потребовалось около 10 суток.

16. Франц Кафка сжёг 90% своих работ. Когда он умирал, то попросил друзей уничтожить и оставшееся (включая «Замок» и «Процесс»), но у друзей не поднялась рука, и романы были опубликованы.

17. Самой старой аквариумной рыбке сейчас 43 года и она до сих пор живёт.

18. Однажды Джорджу Лукасу понадобилась помощь, чтобы смастерить кой-какие шкафчики для дома, и он нанял актёра-неудачника по имени Харрисон Форд. Пока шла работа, Лукас присмотрелся к Форду и пригласил его на роль в фильме «Американские граффити» (1973). Так началась одна из самых успешных карьер в Голливуде.

19. Температура молнии в пять раз выше температуры поверхности Солнца.

20. В Вирджинии существует закон, запрещающий щекотать женщин.

21. Дырочки на колпачках от ручек стали делать для того, чтобы люди, которые случайно их проглатывают, не задыхались.

22. В одном из ресторанов Техаса посетителям предлагают бесплатный стейк. Хитрость заключается в том, что не платить можно только в том случае, если вы съедите мясо полностью, а он очень большой – больше двух килограммов.

23. Старейший человек на Земле – женщина 122 лет, связывает своё долгожительство с диетой, в которую входит оливковое масло, портвейн и один килограмм шоколада в неделю.

24. В Саудовской Аравии женщинам запрещено водить машины, зато разрешено управлять самолётами.

25. Знак «пауза» на пультах дистанционного управления был позаимствован из нотного письма, где называется «цезура» и означает «грань между отдельными построениями музыкального произведения».

26. В настоящее время в Америке пустует 18,6 миллионов домов. Этого было бы достаточно, чтобы выделить по три американских дома на каждого жителя Шотландии или по шесть – на каждого бездомного американца.

27. Радиоактивный изотоп полоний-210 был обнаружен в табачном дыме.

28. Существует разновидность летающих змей, которые могут спланировать с высоты на свою жертву.

29. Хронофобия – это невротический страх движения времени. Чаще всего встречается у заключённых, приговорённых к длительным срокам.

30. В 1902 году у Альберта Энштейна родилась дочь. Никто не знает, что с ней случилось.

Мне нравится
141