Войти

10 занимательных фактов из истории радио

1. Во время Второй Мировой самыми сложными для расшифровки считались радио-передачи американцев т.к. они в качестве радистов использовали индейцев, язык которых был чужд не только для европейцев и японцев, но и для большей части американских военных.

2. Самая интересная радио-шутка была в эфире 1 апреля 1976 года. Когда английский астроном Патрик Мур сообщил, что в результате того, что Плутон будет проходиться позади Венеры в 9:47, на Земле резко снизится притяжение. В результате этой шутки, многие позвонили и сообщили, что «почувствовали» невесомость, а одна женщина позвонила и рассказала, как именно в 9:47 она парила над диваном в своей квартире.

3. Бразильцы — хитрые люди. Только в Бразилии есть бесплатная телефонная связь, организованная за счет военных спутников связи FLTSATCOM ВМФ США. Для этого надо всего лишь купить оборудование за 50 долларов.

4. Если бы не радио, то мы бы не увидели Эйфелеву башню. Она была построена специально для Всемирной выставки 1889 года и максимум через 20 лет её должны были демонтировать. Но с появлением радио, Эйфелеву башню начали использовать для установки радио-антенн, что и спасло её. Сейчас кругом бесплатное радио онлайн через интернет, но никто сносить башню точно не будет.

5. Удивительный факт, но факс был придуман в 1843 году, за 20 лет до первого телефона. Сейчас, конечно, никто даже и предположить не может.

6. В 1940 году в Англии проходил матч между двумя командами, но туман был настолько сильный, что радио-комментатору не было видно даже края поля. При этом англичане знали, что радио слушают немцы, и если пройдет информация о том, что над городом туман, то на Англию обрушится авиаудар. Поэтому комментатор весь матч «придумал», ориентируясь только по крику болельщиков.

7. Появлению слово «хакер» мы обязаны радио. «Хакеры» — люди, которые взламывали пароли на секретных радио-станциях.

8. В США (я думаю и в России тоже) 73% людей слушают радио в автомобиле. И 46% слушает его на кухне.

9. Радио в ванной комнате установлено у 23% процентов жителей США.

10. В отличие от эфира, радио-реклама записывает на более профессиональном оборудовании. Поэтому качество звука во время рекламы на радио заметно лучше.

Мне нравится
80