Войти

В 1927 году США планировали завоевать Канаду

США и Канада, по большому счету, всегда были мирными соседями — тем более, что Канада стала де-факто независимым государством в 1867 году. Но в 1927 году, Соединенные Штаты планировали завоевать Канаду.

В то время, Канада была все еще главным образом под британским контролем, и, хотя Соединенные Штаты и Великобритания были дружелюбны, но США были готовы рискнуть. США были обеспокоены тем, что Великобритания может снова захотеть вернуть США себе.

Армия США разработала план под названием «Красная война». Это был всеобъемлющий стратегический план, в котором Канада, в случае успеха, стала бы частью США, а Великобритании был бы нанесен сокрушительный удар, которой показал бы силу и независимость США

План войны также описывал следующие проблемы, которые должна была решить эта война. Во-первых, британский флот был грозной силой, способной контролировать морские пути и, следовательно, американский экспорт. Во-вторых, Великобритания, имевшая под контролем Канаду, могла использовать её, как плацдарм для вторжения в Соединенные Штаты. Поэтому Америка решила нанести опережающий удар по Канаде.

Канада рассматривалась, как карта в игре за полную независимость от Великобритании. Скорее всего, план должен был сделать из Канады заложника, так сказать, в надежде, что Великобритания согласится на мирный договор, чтобы освободить свою территорию в Новом Мире.

В 1974 году Соединенные Штаты рассекретили план «Красной войны», поэтому Вы сейчас можете кратко с ним ознакомиться.

В 1921 году, за шесть лет до планируемой войны, Канада разработала свой собственный план, названный «оборонная схема № 1». Схема рассказывала о планах и способах борьбы с нападением со стороны США. Как и американский план, оборонительный план Канады так и не был введен в действие. В отличие от плана войны США, «схема № 1» была недолгим планом. В 1928 году он был уничтожен в целях содействия укреплению отношений между США и Великобританией.

Мне нравится
48