Войти

Страшный день календаря

Сочетание числа 13 и пятницы породило множество суеверий. Некоторые люди верят, что именно в этот день вероятность, что с ними приключится беда, сильно возрастает. Верить или нет – дело личное, но в такие дни действительно происходило немало жутких вещей. "Йод" вспомнил некоторые из них.

13 ОКТЯБРЯ 1972 ГОДА

При заходе на посадку в аэропорт Шереметьево потерпел крушение самолёт Ил-62. Он следовал из Парижа через Ленинград в Москву. Погибли 164 пассажира и 10 членов экипажа. По основной версии, самолёт потерял управление из-за удара молнии — в тёмное время суток была непогода и туман. Были предположения, что это мог быть теракт: на обломках были следы газа, а на борту — граждане Чили. К сожалению, расшифровка чёрных ящиков не дала ответа на вопрос о причинах трагедии, а сама авиакатастрофа осталась малоизвестной. На тот момент по количеству погибших это была самая крупная катастрофа в мире.

13 ОКТЯБРЯ 1972 ГОДА

В тот же (!) злополучный день в Андах потерпел крушение небольшой самолёт FH-227, следовавший из уругвайского Монтевидео в чилийский Сантьяго. При выходе из циклона он зацепил скалу. Событие стало легендарным благодаря выжившим, которые после крушения смогли продержаться заснеженных горах больше 70 суток. Это было крайне сложно: многие были серьёзно ранены, им приходилось питаться трупами и спасаться от лавин. Из 45 человек, находившихся на борту, в итоге были спасены 16.

13 ИЮЛЯ 1990

В 1990 году 43 альпиниста, восходивших на пик Ленина на Памире, были погребены под сошедшей лавиной. Половина из них были жителями Ленинграда. Смесь льда и снега накрыла их на безопасном участке, где был разбит лагерь. Увидев лавину, 20 человек пытались убежать, но им это не удалось. Из находившихся в лагере чудом выжили только двое. По одной из версий в тот день в Китае проводили подземные взрывные испытания — ударная волна дошла до территории Таджикистана. Останки большинства погибших были найдены только через 18 лет.

  • Страшный день календаря

13 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА

Недавняя крупная авария в пятницу 13-го произошла у берегов Италии. Круизный лайнер «Costa Concordia» в январе 2012 года шёл по своему привычному маршруту, но подошел слишком близко к берегу и сел на мель. Судно получило пробоину, накренилось и опрокинулось. На борту находились более 4,2 тысяч человек, в том числе 42 россиянина. Погибли 32 человека. Капитан лайнера Франческо Скеттино, который при допросе признался, что намеренно скорректировал курс, чтобы поприветствовать друга на берегу, был обсужден на 16 лет.

  • Страшный день календаря

13 ЯНВАРЯ 1905 ГОДА

Начало революции 1905 года было трагичным не только в Петербурге. В Риге через четыре дня после столичного «Кровавого воскресенья» произошла своя «Кровавая пятница». 15 тысяч рабочих вышли на демонстрацию протеста и солидарности, но были разогнаны армией. 22 человека были убиты. На следующий день в городе началась забастовка.

  • Страшный день календаря

13 МАРТА 1934

Железнодорожный мост в Саратове строили с трудностями и нарушениями. На следующий год после смены главных строителей произошла трагедия. После деформации одного из пролётов мост начал разваливаться. Строители в это время обедали прямо на мосту. По слухам, погибло около 150 человек.

  • Страшный день календаря

13 НОЯБРЯ 1970 ГОДА

В ноябре 1970 года Бангладеш накрыло мощным тропическим циклоном. За 12-13 ноября от последствий урагана и шторма погибли от 300 до 500 тысяч человек. Циклон поставил рекорд по количеству жертв за всю историю.

13 НОЯБРЯ 2015 ГОДА

Год назад произошел крупнейший теракт в истории Франции. Почти одновременно группами радикальных исламистов были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов в центре французской столицы, а также захват и расстерл заложников в концертном зале "Батаклан". 130 человек погибли, 368 получили ранения, больше 100 – серьезные. В стране, всего лишь четвёртый раз за её историю, было введено чрезвычайное положение.

Мне нравится
137