Войти

На самом ли деле Белоснежка умерла от рук мачехи — кто был прообразом сказочной героини

Наверняка все знают историю Белоснежки из рассказов братьев Гриммили мультфильма Уолта Диснея. Злая мачеха позавидовала красоте юной падчерицы и отравила ее ядовитым яблоком. Но поцелуй истинной любви разрушил чары, и потом все жили долго и счастливо. Но, как известно, в каждой сказке есть доля правды. Некоторые историки утверждают, что они могут рассказать историю реальной Белоснежки.

Графиня Маргарет фон Вальдек - возможный прообраз сказочной Белоснежки.

В 1994 году немецкий историк Экхард Зандер (Eckhard Sander) опубликовал свое исследование под названием «Белоснежка: миф или реальность?» (Schneewittchen: Märchen oder Wahrheit?), в котором он утверждал, что нашел учетную запись в архивах братьев Гримм, которая пролила свет на прообраз реальной Белоснежки.

Речь идет о юной графине Маргарет фон Вальдек (Margaretha von Waldeck), жившей в 15 веке в городе Bad Wildungen. У девушки действительно была мачеха (но не злая), а слухи о ее красоте выходили далеко за пределы графства.

Реальная Белоснежка жила в 15 веке.


По наступлению 16 лет девушка перебралась в Брюссель, где через несколько лет влюбилась в будущего короля Испании Филиппа II. Молодой человек ответил ей взаимностью. Но родственников будущего монарха не устраивала такая партия, и в скором времени графиня скончалась.

Зандер считает, что ее отравили, выставив ситуацию как загадочную болезнь. Об этом свидетельствует завещание, которое писала графиня незадолго до смерти.

По почерку видно, у Маргарет был тремор, что характерно для отравленных людей.

Образ семи гномов также был прочно связан с семьей фон Вальдек. Отцу Маргарет принадлежало несколько медных рудников, на которых трудились дети. Из-за недоедания и тяжелых условий труда многие из них гибли, ну а те, кто выживал, были похожи на скрюченных карликов с деформированными конечностями.

История с отравленным яблоком происходила на самом деле.

Что касается ядовитого яблока, Зандер также нашел параллели этого события, отраженные в истории города Bad Wildungen.

Речь идет о старике, который дал отравленные яблоки детям, которые, по его мнению, воровали фрукты из его сада.

История прекрасной графини несколько веков передавалась из уст в уста, обрастая всевозможными подробностями.

А в 1812 году братья Гримм включили историю о Белоснежке в свой сборник сказок, созданных по мотивам народных немецких сказаний.

Мне нравится
172