Войти

Трагедия Ги де Мопассана: писатель, заплативший жизнью за свою гениальность

Ги де Мопассан - один из величайших французских писателей, чьи произведения обрели всемирную славу. Его слог был легок и изящен, а вот жизнь полна тяжелейших испытаний. Ранний развод родителей, борьба с неизлечимым недугом, всенародная слава, калейдоскоп любовных историй и… смерть на холодной койке психиатрической больницы.

История жизни Ги де Мопассана похожа на бесконечный поединок, выиграть в котором не представлялось возможным. Первые тревожные события произошли еще в детстве: когда мальчику было 11 лет, его родители развелись. Оставшись с матерью, он очень тяжело переживал распад семьи, и дал себе обещание никогда не жениться. Несмотря на то, что женщин у литератора было немало, семью он так и не создал.
На протяжении всей жизни Мопассан страдал от сифилиса. Надежда на полное выздоровление была, но судьба распорядилась иначе: постепенно болезнь стала прогрессировать, рассудок писателя помутился, тяжелейшее психическое расстройство и стало причиной его смерти в очень молодом возрасте. Великий француз ушел из жизни в возрасте 42 лет, образованный и интеллигентный человек превратился в безвольное создание, лишенное чувств и воспоминаний.

За свою короткую жизнь Мопассан успел написать большое количество художественных произведений, оставив после себя богатое литературное наследие. Его учителем был Гюстав Флобер, мэтр заставлял начинающего писателя отдавать всего себя литературе, практиковаться, с тем, чтобы отточить стиль, выработать индивидуальный подход. Результат не заставил себя долго ждать: уже первые публикации были приняты читателями с восторгом. Именно Флобер ввел Мопассана в круг литераторов, познакомив с Эмилем Золя, Иваном Тургеневым и другими писателями.
В молодости Мопассан побывал на войне, поэтому в своих произведениях он часто возвращается к описанию франко-прусской войны. Дебютная повесть "Пышка", рассказывающая историю о женщине легкого поведения, чьи нравственные принципы и патриотизм оказались гораздо сильнее, чем у буржуа, принесла успех писателю. Литературная деятельность приносила хороший доход Мопассану, он мог себе позволить тратить деньги без оглядки, содержать мать и брата, заводить любовниц, которые позже становились прототипами его литературных героинь.
В 1889 году беззаботную жизнь писателя оборвало страшное известие - от психического расстройства скончался его младший брат. Вскоре недуг пошатнул и его здоровье. Последние годы жизни Мопассан провел в психиатрических лечебницах. Теряя разум, он предпринял попытку суицида, но остался жив. Смерть настигла его в 1893 году.

Мне нравится
247