Войти

Удивительные факты о стране Марокко

На карте восточного полушария, на севере африканского континента расположилась удивительная страна – Марокко. Находясь в ней, можно побывать как в Африке, так и в Европе. Кроме того, в этом государстве еще есть много интересного.

Итак, под жарким солнцем северной Африки, откуда нам привозят самые вкусные мандарины, особого внимания заслуживает древнее государство Марокко. Его отделяет всего 16 километров Гибралтарского пролива от Испании. Стоя на марокканском побережье, можно без труда разглядеть автомобильные пути и движущиеся по ним машины соседней Испании. Помимо этого на территории страны находится два полуанклава Испании – Мелилья и Сеута. Так что, находясь в Африке, мы можем побывать в Европе.

Невероятным кажется и то, что в Марокко – жаркой южной стране – можно застать зиму, вовремя которой выпадает достаточно много снега, позволяющего развивать зимние виды спорта: лыжи, санки, сноуборды. Снежный покров здесь держится с декабря по апрель. Поэтому Марокко приглашает на отдых в разное время года.

Аль-Карауин

На территории королевства находится самый старый университет в мире – Аль-Карауин. Его открытие относится к 856 году. Основателем учебного заведения стала дочь арабского купца Фатима аль-Фихри. По давней традиции арабские университеты проводили обучение по выбору наставников, и не выдавали дипломов с названием учреждения. Лишь с 1947 году Аль-Карауинпризнан университетом, как понимают это слово европейцы.

Природа в Марокко настолько уникальна и неповторима, что с давних пор привлекала кинематографистов. Еще в 60-е годы там был снят «Лоуренс Аравийский», а впоследствии – в 1983 году – даже открыта одна из самых крупных киностудий мира под названием «Атлас». На фоне марокканских пейзажей снимались одни излучших исторических фильмов, такие как, «Гладиатор» здесь же происходят события, запечатленные в «007: Спектр» и «Игра престолов».

Основными жителями Марокко являются берберы, их язык с 2011 года стал вторым государственным: первый – арабский. У берберов собственное летоисчисление, по их календарю сейчас заканчивается третье тысячелетие – год 2969. Однако на этом никто не заостряет внимания, и страна продолжает пользоваться общепринятым летоисчислением.

В королевстве существует несколько запретов

  • Первый из них – «нельзя выбрасывать хлеб». В семьях, где ведется хозяйство, его отдают на корм животным. Другие же излишки хлебобулочных изделий могут выменять на что-либо, полезное в доме, например, на средства для мытья посуды.
  • Второй запрет – «нельзя выливать в раковину горячую воду». Марокканцы уверены, что джинны существуют в действительности, и живут они в местах, где протекает вода. Горячая вода может побеспокоить и разозлить джинна, что сулит большими неприятностями дому. Поэтому, если есть необходимость слить кипяток, выливают его в раковину, открыв параллельно кран с холодной водой.
  • Третий запрет – «нельзя отказываться от мяса». Вот уж кому не повезет в Марокко, так это вегетарианцам: они точно оскорбят своим отказом хозяина. Мясо и чай играют важную роль в налаживании отношений между марокканцем и его гостем.
  • Четвертый запрет – «нельзя есть левой рукой». Она считается у арабов «нечистой». Кушать нужно только используя правую руку, в основном три пальца: большой, указательный, средний.
  • Пятый запрет – «нельзя восхищаться предметами интерьера». Заинтересованность гостя чем-либо в доме хозяина воспринимается как средство сглаза. Поэтому восторг обстановкой может закончиться дарением всех понравившихся гостю предметов. Марокканцы предпочитают не держать в доме вещей, которые бы вызывали зависть. Отличная альтернатива нашему стремлению к роскоши и богатству.

Влюбленные пары в Марокко объясняются в любви, говоря не о покоренном сердце, а о печени. Этот орган считается главным в жизни каждого человека, и ублажить печень – то, что для нас порадовать сердце.

В королевстве растет самая дорогая древесина. Ее изготавливают из туи – произрастающей только в предгорьях марокканских Атласских гор. Это дерево используется для отделки салона одного из самых престижных авто – Rolls-Royce.

Страна управляется королем. Ныне это Мухаммед VI. Он печется о благополучии своих граждан, заботливо продвигая разработку альтернативных источников питания. Ведь на территории его королевства отсутствуют нефть и газ. По указу короля в Сахаре построен мощный концентратор солнечной энергии – представляющий собой крупнейшую солнечную станцию в мире.

Жители Марокко трепетно относятся к окраске зданий города. Особенно любим ими синий цвет. Существует целый город, в котором все – от тротуаров до стен домов и заборов имеют цвет синевы. Для них это символ моря, неба, покоя и прохлады.

Мне нравится
121