Войти

20 фактов, которые вам стоит узнать о полном солнечном затмении 21 августа 2017

В предстоящий понедельник - 21 августа - произойдет очередное полное солнечное затмение, которое будет наблюдаться большей частью в Северной Америке на территории США. Если вы сейчас находитесь в центральных штатах, вполне можете быть свидетелями полной фазы.

1. Это будет первое полное солнечное затмение на континентальной территории США за последние 38 лет. Предыдущее подобное затмение имело место 26 февраля 1979 года. К сожалению, его могли увидеть совсем немного людей, так как полная видимость наблюдалась только в 5 штатах на северо-западе страны, а погодные условия на этих территориях оставляли желать лучшего. До этого полное затмение, которое наблюдалось на территории США, имело место 7 марта 1970 года.

Суть солнечного затмения

2. Во время солнечного затмения Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну линию. Луна располагается точно между Солнцем и Землей, отбрасывая тень на поверхность нашей планеты. Если вы будете находиться в полной тени, то сможете увидеть полное затмение. Если вы будете находиться в полутени, то вам будет видна только частная фаза.

3. Любое солнечное затмение имеет место в новолуние, но не в каждое новолуние бывают затмения. Причина этого в том, что орбита Луны вокруг Земли имеет наклон в 5 градусов по отношению к орбите Земли вокруг Солнца. Те точки, в которых орбиты Луны и Земли пересекаются, называются Лунными Узлами. Затмения Солнца могут иметь место только тогда, когда новолуние происходит рядом с одним из Узлов.

4. Полные фазы затмения могут иметь разную продолжительность. Разные солнечные затмения длятся разное время, так как Земля каждый раз располагается на разном расстоянии от Солнца, так же как и Луна от Земли. Расстояние Земли от Солнца может отличаться максимум на 3%, а расстояние Луны от Земли – на 12%. В результате видимый диаметр Луны колеблется и может быть на 7% больше диаметра Солнца (видимого с Земли), либо на 10%меньше его.

5. Солнечные затмения имеют особый цикл. Похожие затмения Солнца случаются каждые 6585,3 дня (18 лет, 11 дней и 8 часов). Этот период называется сарос или драконический период и имеет номера. 21 августа будет иметь место солнечное затмение 145 сароса. Затмение этого же сароса имело место 18 лет 11 дней и 8 часов назад, то есть 11 августа 1999 года. Оно было видно на территории Европы. Понятно, что повторяющиеся через каждые 18 лет затмения видимы не на одной и той же территории.

Где будет видно солнечное затмение в августе 2017

6. Каждый человек, находящийся на территории Северной и Центральной Америки, может наблюдать затмение 21 августа, но полное затмение будет видимо только в определенных местах.

7. Затмение начнется на территории штата Орегон. Если вы хотели бы быть первым, кто сможет наблюдать затмение 21 августа, отправляйтесь на мыс Говермент Пойнт в Орегоне и будьте на месте в 10:15 по местному времени (PDT). Полная фаза будет наблюдаться примерно 2 минуты.

8. Полная фаза затмения будет длиться всего 2 минут и 40,2 секунды. Чтобы наблюдать затмение такое количество времени. Вам стоит оказаться в южной части города Ка́рбондейл, штат Иллинойс.

9. Только в одном крупном городе можно будет увидеть полную фазу затмения – город Нашвилл (штат Теннесси). Его население в 660 тысяч человек имеет возможность в течение целых 2 минут наблюдать полную фазу затмения. Только этот крупный город будет находиться на линии самого полного затмения в 100%. Однако другие города могут увидеть немного меньше процентов покрытия: Портланд – 99%, Атланта – 97%, Мемфис – 93%, Сиэтл – 92%, Цинциннати, Солт-Лейк-Сити и Индианаполис – 91% и т.д.

10. Центральная линия затмения, где оно будет наблюдаться в полной мере, пройдет по 12 штатам. После того, как линия затмения пересечет штат Орегон с запада на восток, ей понадобится около 9 минут, чтобы пройтись по Айдахо. Затем последуют Вайоминг, Небраска, Канзас, Миссури, Теннеси, Иллинойс. В 13:19 тень затмения пересечет реку Миссисипи. В 13:26 по местному времени линия пересечет границу штата Теннеси. Затем линия затмения появится в штатах Северная Каролина и Джорджия, а последний штат, который затронет затмение будет Южная Каролина. Попрощаться с затмением можно будет в районе города Чарлстон.

Солнечное затмение: август 2017

11. Затмение завершится не на континентальной территории США, поэтому те, кто путешествует в океане, на юго-востоке бухты Ки (Южная Каролина), могут последними увидеть это затмение.

12. Хотя полные фазы затмения будут длиться всего 2-3 минуты, времени понаблюдать за частичным покрытием Луной Солнца у вас будет предостаточно. Однако если на полное затмение можно смотреть невооруженным глазом, при частных фазах надо обязательно защищать глаза специальными очками.

13. Затмение 21 августа 2017 года – Великое американское затмение, ведь его полная фаза будет наблюдаться только на территории США. Такое событие будет иметь место впервые после образования Штатов в 1776 году. До этого такое событие было в 1257 году, когда Америка еще не была открыта.

14. Город Ка́рбондейл в штате Иллинойс увидит полное затмение 21 августа 2017, а затем еще одно – в 2024 году. Это делает его уникальным местом, так как обычно между затмениями, видимыми в одном и том же месте, проходит куда больше времени.

Полное солнечное затмение 21 августа 2017 в России

15. На территории России затмение видно не будет, за исключением нескольких областей Чукотки и Камчатки, а также островов Северного Ледовитого океана, которые относятся к России.

16. Если вы будете находиться в Европе, то в некоторых странах на закате сможете наблюдать за частными фазами затмения. Частично затмение будет видно в Великобритании, Исландии, Норвегии, Дании, Португалии, Испании, Франции, Голландии и Бельгии.

17. Затмение 21 августа 2017 года привлечет огромное количество наблюдателей, больше, чем любое другое в прошлом. На то есть несколько причин: 1) Большое внимание масс медиа к этому явлению. 2) Хорошая сеть трасс в местах прохождения линии затмения. 3) Хорошая погода, которую обещают в этот день. 4) Возможность людей приехать посмотреть на полное затмение из ближайших крупных городов.

18. Чтобы наблюдать за затмением, не нужен телескоп, но для частных фаз потребуются очки.

19. Полное затмение 21 августа 2017 не самое длительное. Самое долгое затмение в полной фазе – 7 минут 32 секунды. Ближайшее длительное затмение будет иметь место 13 июня 2132 года. Оно будет длиться 6 минут 55 секунд. До этого долгое затмение в 7 минут и 4 секунды имело место сравнительное недавно -30 июня 1973 года.

20. После полного солнечного затмения 21 августа 2017 года на территории США следующим будет затмение 8 апреля 2024, линия которого пройдет в противоположную сторону. Лунная тень этих двух затмений как бы образует крест на карте Америки, что некоторые считают дурным знаком.

Мне нравится
43