Войти

Цитаты Конан Дойла

Артур Конан Дойл (1859–1930) – английский писатель, творец знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Вещи могут рассказать о людях значительно больше, чем люди о вещах.

Ручьи могут течь из одного источника, и все же иные бывают чистыми, а иные — мутными.

Пусть добрую, тихую, терпеливую мать- природу презирают и поносят, но приходит время — и она прижимает к груди свое самое заблудшее дитя.

Никто не понимает истинного значения того времени, в котором он живет. Старинные мастера рисовали харчевни и святых Себастьянов, а Колумб на их глазах открыл Новый Свет.

Общество мертвых писателей может оказаться настолько притягательным, что человек станет слишком редко думать о живых. Многим из нас следует всерьез опасаться, что, погруженные в наследие мертвецов, мы никогда не узнаем собственных мыслей и чувств.

…Прекраснее всего, когда мудрость мертвых и их пример дают нам силу и терпение, чтобы пережить тяжкие дни нашей собственной жизни.

Право же, есть нечто жуткое в книжных шеренгах, и лишь привычка притупляет в нас это ощущение. Каждая книга — мумия души, облаченная в погребальные одежды из кожи и типографской краски.

За переплетом любой настоящей книги скрывается как бы эссенция живого человека.

Жизнь слишком коротка, чтобы читать в оригинале, если есть хороший перевод.

В наше время благодаря дешевым изданиям в бумажных обложках и публичным библиотекам стало слишком легко читать. Человеку свойственно недооценивать то, что достается ему без усилий.

Человек должен держать маленький чердак своего мозга полным того, что может срочно понадобиться, а остальное убрать в просторный чулан своей библиотеки, откуда может его достать, когда пожелает.

Искушенный в логике человек способен по единственной капле воды вывести заключение о возможностях Атлантики или Ниагары, даже никогда не видев и не слыхав ни океана, ни водопада.

Строить теории до получения информации – крупная ошибка.

Нет ничего обманчивее очевидного факта.

Для меня уже давно стало аксиомой, что самое важное – в мелких деталях.

Чем дальше мы продвигаемся вперед, тем больше наш потенциал к продвижению вперед.

Мне нравится
82