Войти

Как Джулио Медичи стал Римским Папой

Коррупция известна с незапамятных времен. Люди во все века искали пути решения своих вопросов при помощи подкупа или шантажа.

В этом смысле интереснаистория Римского папы Климента VII, который лихо обвел вокруг пальца всех своих соперников, то есть претендентов на престол понтифика.

Итак, Джулио Медичи боролся за должность Римского папы с главным своим соперником – Помпео Колонна. Кардиналы уже впадали в отчаяние, так как голоса разделились поровну и, казалось, что момента истины так и не наступит.

Уже серьезно стали звучать голоса сторонников избрать папу из числа третьих лиц. Но Джулио Медичи так просто сдаваться не собирался.

Увидев, что ситуация обострилась до предела, он пошел на оригинальную уловку. Ему не хватало всего пять голосов, поэтому пять его сторонников, заключили пари с пятью сторонниками оппонента. Суть спора заключалась в следующем.

Если папой будет избран Медичи, то проигравшие должны заплатить выигравшим по 100 тысяч дукатов.

Недолго думая, при следующем же голосовании сторонники Помпео подали свои голоса за Медичи, вследствие чего выиграли спор.

После этого хитрый Джулио Медичи просто заплатил им проигранные деньги (а это была огромная сумма). Таким образом, никакого подкупа официально не было, и пять кардиналов свои голоса, естественно, не продавали. Они просто заключили пари и выиграли его.

Из этой истории явственно следует, что необычный взгляд на привычные вещи порой приносит желаемые плоды.

После избрания Джулио Медичи взял себе имя Климента VII и правил с 1523 по 1534 год.

Интересен факт, что он был одним из первых пап, который отрастил бороду, вопреки правилу быть гладко выбритым. Это он сделал в знак траура по разграблению Рима, и носил бороду до самой смерти.

Мне нравится
88