Войти

Почему мурлыкают кошки?

Перед тем, как ответить на поставленных выше вопрос, необходимо выяснить, что представляет из себя сам принцип мурлыканья любого из кошачьих. Как уверяют ученые, все дело кроется в генерации электрических импульсов, которые находятся в коре головного мозга животного. Именно оттуда они передаются через центральную нервную систему к мышцам, заставляя их сокращаться (находятся они, кстати, возле голосовых связок).

Сам же механизм расположен между черепом и основанием языка — он представляет из себя тонкие подъязычные косточки, которые начинают резонировать, как только мышцы, о которых мы писали чуть выше, начинают сокращаться. Все это приводит к так называемому мурлыканью. Стоит отметить, что сам звук исходит только из носа и ротовой полости животного, а вот вибрация распространяется по всему телу. Именно поэтому, прижав руку, скажем, к животу кошки, мы чувствуем ее урчание. Как видите, механизм весьма простой, если в нем как следует разобраться.

Не нужно забывать, что кошки очень часто своим мурлыканьем пытается показать свое состояние. вот моя Машка, допустим, как-то необычно начала мурлыкать. ну странно то есть — подходила прям с утра и в постели давай звуки воспроизводить… долго не могли понять, что с ней — внешне вроде все хорошо, не болеет. так продолжалось на протяжении нескольких недель, пока мы не заметили, что у нее пузо выросло. она любит гулять и вот нагуляла котят, как оказалось.

Львы — единственные, кто мурлыкать не умеет, но зато они умеют рычать громче всех кошачьих. Мы с мужем купили шотландца в возрасте 1,5 месяца и на протяжении нескольких недель она приходила ко мне утром, начинала рыться мордочкой у меня в волосах и громко мурлыкать.Таким образом принимала меня за маму и просила молочка. А вообще мурлыкает постоянно, когда довольна, когда хочет кушать, когда сыта в знак благодарности, а когда начинаешь гладить, мурлыкает так, что слышит весь дом)))

Мне нравится
160