Войти

Карелин Александр – знаменитый российский борец

Дата рождения: 19 сентября 1967 г.
Место рождения: под Новосибирском

Карелин Александр Александрович (1967г.) – знаменитый российский борец (греко-римская), Карелин А.А. - мастер спорта, троекратный Олимпийский чемпион (1988, 1992, 1996), девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы и тринадцатикратный чемпион страны.

Александр Карелин родился 19 сентября 1967 г. весом 5 кг под Новосибирском в семье водителя и служащей. С детства Александр уважал спорт: бегал на лыжах, охотился, искусно плавал. Лишь в 13 лет он начинает заниматься в секции греко-римской борьбы где его единственным тренером становится Виктор Кузнецов. В 15 лет на юношеских соревнованиях Карелин сломал ногу, но именно это стало переломным моментом выбора данного вида спорта как основного.

В 1984 г. Александр стал мастером спорта СССР, в 1985 г. мастером спорта международного класса. С 1986 г. вошел в национальную сборную СССР.

Свое единственное поражение Александр Карелин потепел чемпиону мира в супертяжелом весе Игорю Растороцкому, но спустя год после этого он стал чемпионом мира в юношеской сборной.

При отборе участника на Олимпиаду 1988 г. дебютант Карелин был выбран через жесточайший отбор. До последнего момента было два кандидата: двукратный чемпион мира Игорь Растороцкий и участник только юношеских соревнований Александр Карелин.

Все решил последний бой между этими двумя спортсменами. Нести знамя страны также было предложено Карелину, хотя до этого случая знаменосцами назачали только заслуженных спортсменов. Победу Карелин одержал и в Сеуле он выступил тоже блестяще, взяв золото.

Через четыре года в 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне Карелин блестяще провел все спаринги. Практически все бои были выиграны им досрочно менее чем за 2 минуты. Лишь одного спортсмена из финляндии Карелин обыграл по очкам. И снова победа и снова золото.

Через год после Олимпиады в Барелоне Александр в пятый раз получил титул чемпиона мира, что особенно весь чемпионат Карелин боролся со сломанным ребром, показав свою целеустремленность и стойкость.

Во время поединка на чемпионате Европы в Будапеште у Карелина оторвалась грудная мышца, но он не только закончил все бои, но и проводил жену в аэропорт и только после окончания всех дел поехал в больницу. Травма была настолько серьезной что врачи запретили Карелину тренироваться в течении 2-х месяцев, а до начала Олимпиады в Атланте оставалось не больше 3,5 месяцев. Александр решил скрыть всю серьезность перенесенной операции, продолжил тренироваться и отлично провел свою третью Олимпиаду, а так же получив «Золотую Звезду» Героя России.

В 1999 г. Карелин стал депутатом Государственной Думы и членом группы по охране здоровья и спорту. И в последних Олимпийских играх в Сиднее (2000) он выступал уже в роли «играющего» депутата. Участие принесло ему серебро.

После этой олимпиады Карелин решил уйти из спорта.
Кроме спортивных достижений Карелин развит еще и духовно, являя доктором педогагических наук – диссертация на тему «Спортивная подготовка борцов высокой квалификации», на научных трудах которого выросло не одно поколение спортсменов.

В настоящее время спортсмен проживает в Новосибирске и воспитывает вместе с женой Ольгой троих детей.

Достижения Александра Карелина:

• 3-х кратный олимпийский чемпион Сеула, Барселоны и Атланты
• серебряный призер Олимпиады в Сиднее
• 9-ти кратный чемпион чемпион мира
• 12-ти кратный чемпион Европы
• 13-ти кратный чемпион России

Даты из биографии Александра Карелина:

• 19 сентября 1967 г. родился под Новосибирском
• 1981 г. начал заниматься греко-римской борьбой
• 1986 г. единажды проиграл чемпиону мира Игорю Расторецкому
• 1989 г. участие в соревнованиях за титул чемпиона мира со сломанным ребром.
• 1996 г. серьезнейшая травма грудной мышцы, которая могла поставить крест на спортивной карьере.
• 1996 г. на Олимпиаде в Атланте стал троекратным олимпийским чемпионом по гректо-римской борьбе.
• 1999 г. стал депутатом Государственной Думы и членом фракции по охране здоровья и спорту.
• 2000 г. на Олимпиаде в Сиднее был серебряным призером по гректо-римской борьбе и завершил свою спортивную карьеру.
• трижды становился депутатом Государственной Думы – 1999 г. , 2003 и 2007 г., с 1999 г. советник президента Путина В.В. по физкультуре и спорту.

Интересные факты Александра Карелина:

• Неоднократно сражался с травмами повреждающими руки и ноги, но всегда продолжал сражаться до конца.
• На чемпионате мира по футболу 1962 г. в игре с Уругваем Нетто, будучи капитаном сборной СССР, попросил не засчитывать нечестно полученный гол, за что получил уважение окружающих.• Кандидатская и докторская диссертации Карелина стали основой обучения молодых борцов ведению эффективного боя.
• Когда Карелина спрашивают о чем он мечтает, его ответ «о всеобщем благоденствии».

Мне нравится
31