Войти

Норвегия. Скандинавские Эмираты

То, что продвигается медленно, - продвигается уверенно

норвежская пословица

Каждая страна интересна по-своему. Особенно, каждая европейская. «Сканирование» континента с Востока на Запад и с Юга на Север, дает широчайший спектр географических, климатических, историко-культурных и, конечно, экономических особенностей и оттенков. Уровень жизни в различных государствах Европы могут различаться не в разы - на порядки.

С Юга на Север...
«Путь на Север», по-древнескандинавски и по-английски звучит примерно одинаково - Norðrvegr или Norway.

Норвегия

Что мы слышали о ней? Фьорды и ледники, северное сияние и викинги, место вручения Нобелевской премии мира (Осло), пьесы Ибсена и музыка Грига, группа a-ha. Много чего.

Но знаете ли... У каждой (или почти каждой) страны есть знаменитый писатель, музыкант или исторические событие, с ней связанное. А некоторым повезло и с природными ископаемыми. Причем, кому-то даже очень.

Но увы, не каждая держава смогла толково воспользовался предоставленным (природой, Богом) шансом и выстроить мощную, социально-ориентированную экономику.
Норвегия смогла. Этим и интересна. Не меньше, чем своим сногсшибательным пейзажами.

Итак, самые заметные достижения норвежского экономического чуда.

ВВП

По уровню номинального валового внутреннего продукта в 2016 году, по данным МВФ, Норвегия заняла скромную 31-ю строчку - $370 млрд. Впереди — Нигерия, Тайвань, Индонезия, Аргентина, Россия и еще 26 государств.

Более тонкая настройка в виде ВВП по уровню покупательной способности (ППС), учитывающая реальную стоимость нацвалюты, дает по методике МВФ 48-ое место, в том же 2016-ом - $364 млрд. Сумма почти та же, что и не удивительно, учитывая абсолютный рыночный курс норвежской кроны. Соседи по ВВП по ППС в прошлом году у норвежцев весьма колоритные: на 47-ом месте перуанцы, а на 49-ом украинцы.

Но как только мы вытащим цифры ВВП на душу населения, все встает на свои места.
Так получилось, что норвежцев довольно мало: 5,245 млн (на 2015 г.), меньше половины населения Москвы.
Международный валютный фонд ставит Норвегию по «индивидуальному» ВВП (ППС) уже на 7-ое место. $69249 на одного норвежца и норвежку.

Справедливости ради, нельзя не отметить, что население Катара меньше 2 млн, Люксембурга, Макао — 0,5 млн и т. д. Только в двух странах первой шестерки проживает сопоставимое количество народа с норвежским: в Кувейте (3,3 млн) и Сингапуре (5,3 млн).

Показатели по номинальному ВВП на душу (*) за прошлый год еще «круче». Норвегия на третьем месте, $70392. Возглавляют рейтинг Люксембург и Швейцария. Позади даже Макао — специальный админрайон КНР.

Нефте- и газодобыча

Главный источник благосостояния скандинавской страны банален — полезные ископаемые, прежде всего, углеводороды. Однако норвежцы распорядились свалившимся на их голову богатством очень рачительно и по-хозяйски.

В 1960-ые Норвегия определилась с границами морского шельфа, в 1969 г. открыто первое нефтяное месторождение в Северном море и после 1970-го начинается масштабное, на государственном уровне, добыча нефти и газа с использованием специальных буровых платформ.

Общие норвежские подводные нефтяные запасы оцениваются в 18 млрд кубометров. Для сравнения, емкость российских месторождений — свыше 14 млрд тонн, прогноз, с учетом будущих исследований — 63 млрд тонн (*).

Норвежская нефтедобывающая платформа Statfjord (*)

Флагман норвежской нефтяной отрасли — госкомпания Statoil ASA. В 2002 году становится публичной, ее акции начинают обращаться на фондовой бирже Осло. Вторая по значимости норвежская нефтекомпания - Norsk Hydro ASA. В 2007 году структуры объединяются в StatoilHydro (*).

Выручка Statoil за первый квартал текущего года составила $15,528 млрд, чистый операционный доход - $4,25 млрд, чистая прибыль (после выплат процентов по займам и налогообложения) - $1,064 млрд (**).

Доходы от продажи углеводородов позволили Норвегии в 2005 году, в основном, отказаться от внешних заимствований (*) и сформировать крупнейший суверенный фонд — глобальный пенсионный фонд Норвегии (см. ниже).

Какова же современная дислокация Королевства Норвегия на рынке нефте- и газодобычи?

Согласно информации ОПЕК (*), в 2016 году Норвегия занимала 13-ое место по объему суточной добычи черного золота — 1,615 млн баррелей. Для сравнения: Саудовская Аравия (1-ое место) — 10,46 млн, РФ (№ 2) — 10,29 млн баррелей. Норвежцы опережают Нигерию, Алжир, Азербайджан, Катар.

Газ. Здесь Норвегия существенно выше в рейтинге — седьмое место в 2014 г., с показателем 111 млрд кубометров в год, 3,11% мирового рынка (ОПЕК, (*)). У Саудовской Аравии восьмая строчка.

Рыболовство

Второй (по крайней мере, по известности), промысел Королевства.

По итогам 2012 года (*), норвежские сейнеры и траулеры выудили из морской пучины — 3,6 млн тонн рыбы (12-ое место). Это несравненно меньше, чем у многочисленных и трудолюбивых китайцев (№ 1, 70 млн тонн) или индонезийцев (15,4 млн, № 2). Но немногословные и медлительные норвежцы обошли тайцев, корейцев, бразильцев и, например, испанцев. И совсем немного отстали от россиян, находящихся на девятом месте (4,48 млн тонн).

Алюминий

Из природных ископаемых после углеводородов, Норвегия славится залежами и добычей алюминия. По сведениям геологической службы Соединенных Штатов (*), в 2010 году скандинавы делили с ЮАР десятое место по производству этого цветного металла - 800 тыс. тонн в год.

Энергетика

Норвегия — в первых рядах новаторов энергетических технологий. Прежде всего, по возобновляемым источникам.

Исходя из оценок British Petroleum (*), по объему выработки электроэнергии в 2013 г. страна заняла 28-ое место — 134,2 тыс. ГВт часов (134 ТВт часов). Первая строчка — у Китая — 5,649 млн ГВт часов, в Западной Европе лидирует Германия — 614 тысяч.

Теперь, о возобновляемости.

В 2008 году Норвегия произвела (*) на гидростанциях 140 ТВт (тераватт) часов энергии (шестое место рейтинга). На первом, вновь, КНР — 585 ТВт часов. Исходя из соотношений между приставками Гига и Тера (1 Тера = 1000 Гига) и сравнив данные 2008-го и 2013-го годов, очевидно, что Норвегия запитывается, преимущественно, за счет энергии падающей воды. Если, конечно, авторы Википедии дают достоверную информацию.

Наконец, ветроэнергетика.
В Норвегии вообще, и в с Statoil, в частности, прекрасно понимают, что нефть рано или поздно закончится. В июне 2009 г. британская ВВС сообщила о том, что Statoil и Siemens AG установили первую плавающую ветроустановку для коммерческого использования. Мощность турбины 2,3 МВт (*).

Суверенный фонд

Международная неправительственная организация Институт социального и экономического развития (далее - Институт), Institute of Social and Economic Development опубликовал в октябре 2016-го первую десятку мировых суверенных фондов.

Говоря простым языком, суверенный фонд — своеобразный государственный кошелек, куда толковые правительства на протяжении многих десятков лет направляют излишки от хозяйственной деятельности. Для стран, ориентированных на экспорт углевородов, к которым принадлежит и Норвегия - сверхдоходы от нефтегазодобычи. Эти средства инвестируются в надежные и ликвидные финансовые инструменты: акции и облигации ведущих мировых компаний, государственные облигации, свободно конвертируемые валюты, драгметаллы, недвижимость.

Так вот, при том, что в рейтингах, приведенных выше, Королевство Норвегия хоть и находится в топах, но не занимает первое или второе места, оно сформировало крупнейший в мире суверенный фонд - Government Pension Fund Global (GPFG), Глобальный пенсионный фонд Норвегии с объемом $882 млрд.
Занимающий второе место рейтинга Суверенный фонд Абу-Даби, отстал на 100 с лишним миллиардов долларов.
Всем норвежцам надо аплодировать Королевским министрам.
Стоя.
Гражданам других стран, включая РФ и несчастную Венесуэлу, также очень богатыми нефтью, остается даже не завидовать (это глупо), а молча разводить руками, гадая, где же взять / как вырастить / воспитать, таких руководителей страны.


GPFG учрежден относительно недавно — в 1990 г. 60% активов инвестированы в акции, прочее — в гособлигации и недвижимость. На конец 2012 года, Фонд — крупнейший акционер на Европейском континенте, ему принадлежало 1,2% уставных капиталов всех публичных компаний развитого мира (данные Института).

К слову, суверенные фонды России в первой десятке отсутствуют...

Норвежская крона

В конце краткого очерка, посвященного экономике Норвегии, несколько слов о ее национальной валюте — норвежской кроне.

Код валюты — NOK. Одна сотая часть (норвежский цент/копейка) — эре. Год введения — 1874 (*). Режим валютного курса — свободно плавающий.

Конечно, валютная пара с «ногой» NOK, несколько уступает по популярности главному форексному инструменту евро/доллар, но данный факт совсем не мешает трейдерам активно использовать норвежскую крону.
Мне нравится
83