Войти

Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист

Биография Евгения Плющенко

Дата рождения: 3 ноября 1982 года
Место рождения: Хабаровский край, Россия

Евгений Викторович Плющенко – российский фигурист.

Евгений Плющенко был рожден 3 ноября 1982 года в Хабаровском крае, где его родители строили БАМ, переехав в поселок Ургал из Волгограда.

Так как климат там был суровый, Женя часто болел и даже перенес воспаление легких, поэтому семья вынуждена была вернуться в Волгоград. В 1985 году они уехали из Сибири и отдали Евгения в спортивную секцию для закалки.

В 1987 году произошло знакомство Жени с фигурным катанием – он увидел тренировки детей и захотел так же виртуозно выполнять все пируэты. Его взяли в секцию, где он начал упорно тренироваться.

Очень быстро он начал делать успехи, и уже вскоре завоевал Хрустальный конек – главную награду молодежных российских соревнований. В 10 лет карьера фигуриста стала под угрозой конца – у него начались конфликты с тренером.

Евгению выдали слишком жесткие ботинки, и он не смог в них выполнять сложные элементы. Из-за крика тренера он отказался кататься, но мама уговорила его продолжить и помирилась с тренером.

В 11 лет школу в Волгограде закрыли, но Евгения пригласили тренироваться в Санкт-Петербург. Так в мае 1994 года он начал тренироваться в новом городе и с новым тренером Мишиным.

Тренировки были сложными, родителей не было рядом, но Евгений превозмогал себя самого для эффективного результата. Он начал прыгать самые сложные прыжки.

В 1994 у Мишина был звездный год в карьере – его ученик впервые стал олимпийским чемпионом, Евгений был самым младшим в группе тренера, катался в комплексе Юбилейный вместе с Ягудиным и Новосельцевым.

Тренер отмечал высокую гибкость будущего чемпиона, н внимание уделял другим, более именитым ученикам. В 12 лет мама хотела забрать Евгения обратно в Волгоград, но после серьезного разговора с тренером передумала.

В 1995 году Плющенко участвует в первом серьезном чемпионате – в Австралии на чемпионате мира среди юниоров, где он получил 6 место, а уже через год в Сеуле стал чемпионом мира среди юниоров и в свои 14 лет был назван самым молодым чемпионом в истории.

В 1996 году принял участие во взрослых соревнованиях и занял 4 место. В 1998 году участвовал в чемпионате Европы среди взрослых спортсменов и занял 2 место.

В 1999 году он получил звание чемпиона России и второе место на чемпионатах мира и Европы. В 2000 году вновь стал чемпионом России, чемпионом Европы и чемпионом Гран-при. В 2001 году также становится чемпионом России, чемпионом Европы и чемпионом мира.

В 2002 году на Олимпиаде стал вторым, уступив только Ягудину. Из-за полученных травм и серьезного напряжения пропустил следующие чемпионаты Европы и мира.

В 2003 году посвятил свою произвольную программу 300-летию Санкт-Петербурга. Это была первая произвольная программа в истории фигурного катания с музыкой. В 2006 году он становится чемпионом Европы – уже в пятый раз.

В 2003 году Плющенко получил второе место в Грин-при, а в 2004 году получил серебро на чемпионате Европы. Близилась очередная Олимпиада.

В 2006 году на Олимпиаде Евгений поставил себе цель завоевать золото, и это ему удалось. Он набрал рекордное количество очков, а его программа была насыщена сложными элементами и их комбинациями.

В 2004 году Плющенко устроил первое свое шоу в честь 10 лет проживания в Петербурге.

В 2010 году Евгеий стал чемпионом Европы, а на Олимпиаде этого года взял серебро.

В 2012 вновь стал чемпионом Европы.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи получил первое место в командных соревнованиях, но из-за травмы был вынужден сойти с заявленной одиночной программы.

Достижения Евгения Плющенко:

• Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, Гран-при, России, мастер спорта

Даты из биографии Евгения Плющенко:

3 ноября 1982 года – родился в Хабаровском крае
1985 год – переезд в Волгоград
1987 год – секция фигурного катания
1994 год – переезд в Петербург
1996 год – чемпион мира среди юниоров
1999 год – чемпион России
2000 год – чемпион мира
2002 год - первая Олимпиада
2006 год – первое Олимпийское золото

Интересные факты Евгения Плющенко:

• Учился в Петербурге на факультете туризма и в академии физической культуры
• Женат вторым браком на Яне Рудковской, имеет сына от первого брака и сына от второго
• У него есть воинское звание старшего лейтенанта
• Принимал участие в выступлении шоу Димы Билана на Евровидении
• Его можно было увидеть в рекламе и шоу
• Занимается благотворительностью

Мне нравится
46