Войти

Карл Генрих Маркс – немецкий философ, основатель течения марксизма

Биография Карла Маркса

Дата рождения: 5 мая 1818 года
Место рождения: Трир, Германия
Дата смерти: 14 марта 1883 года
Место смерти: Лондон, Великобритания

Карл Генрих Маркс – немецкий философ, основатель течения марксизма.

Карл Маркс был рожден 5 мая 1818 года в прусском городке Трире. Его семья была еврейской, но чтобы не потерять работу и должность, его отец в 1824 году крестился сам и крестил Карла в евангелической церкви. В 1830-1835 обучался в местной гимназии.

В 1835 году Карл начал обучаться в Боннском университете и изучать юриспруденцию. Учась в университете женился на дочери барона. Также в годы учения увлекся романтизмом и социализмом Сен-Симона.

Через некоторое время, по просьбе отца оставил Боннский университет и перешел в более солидный Берлинский, в котором провел следующие 4 года. В более солидном Берлинском университете Кард перестал восхищаться романтизмом и увлекся философией Гегеля и Фейербаха.

В 1839 году пишет первую серьезную работу об истории эпикурейской, стоической и скептической философии, а через 2 года экстерном сдает экзамены заканчивает обучение в университете с защитой докторской диссертации в Йенском университете на тему о различиях между философиями Демокрита и Эпикура.

Окончив унвиерситет, Маркс был полон идей о работе профессора и преподавателя в Боннском университете, и даже уже начал создавать проект журнала Архив атеизма, как реакция правительства и его семьи заставила отказаться от планов.

В 1842 Маркс начал трудиться в редколлегии газеты Rheinische Zeitung, которая агитировала идеи радикальных буржуа и левых гегельянцев, также для газеты Маркс писал статьи, которые чаще всего из-за жесткой критики правительства запрещались или корректировались.

В 1843 году издал цикл статей Оправдание мозельского корреспондента, в которых призывал свергнуть текущую власть и заменить ее демократией. Этот цикл привел к закрытию газеты правительством.

В 1843 году издал труд К критике гегелевской философии права, а после этого переезжает в Париж, где познакомился с Гейне и Энгельсом, которые стали впоследствии его друзьями. Так, Энгельс и Маркс писали совместные работы, а Фридрих натолкнул Карла на мысли о рабочем классе.

Также Маркс общался с русскими и немецкими эмигрантами: Прудоном, Бакуниным и другими. В 1844 году свет увидел первый и последний выпуск журнала Немецко-французский ежегодник, а чуть позже Маркс пишет труд Экономически-философские рукописи 1844 года.

В феврале 1845 года его изгоняют из Парижа, откуда он переезжает в Брюссель вместе с Энгельсом. Там они выпускают первый совместный труд Немецкая идеология, в котором критикуют Гегеля и его последователей.

В 1847 году становятся членами Союза справедливых, позже названным Союзом коммунистов, а в 1848 году выпускают первый знаменитый труд Манифест коммунистической партии.

В 1848 году Маркса изгоняют и из Брюссели, откуда он направляется снова в Париж, а затем в Кельн, где опять-таки с Энгельсом они основали газету Neue Rheinische Zeitung. Газета выходила ежедневно, Маркс в ней был главным редактором, а Энгельс просто редактором.

В 1849 году газета перестала существовать, и в то же время Маркс опять вынужден был уехать из Кельна в Париж, а потом в Лондон, где Маркс и прожил остаток жизни.

Так как денег не хватало, Маркс жил на средства от Энгельса, случайные заработки и даже продавал фамильное серебро.
В Лондоне он начал трудиться над своей экономической теорией.

В 1864 году создал общественную организацию Международная рабочая ассоциация, позже ставшая Первым интернационалом.

В организации состояли анархисты, юнионисты, социалисты и республиканцы, но уже в 1872 году на первом Гаагском конгрессе анархисты во главе с Бакуниным были изгнаны из ассоциации, а вскоре и сама организация распалась, не помог даже переезд в Нью-Йорк. Второй интернационал был основан уже после смерти Маркса в 1889 году.

В 1867 году Маркс издает первый том своего глобального труда Капитал, второй и третий его тома были изданы уже после смерти философа на деньги Энгельса.

14 марта 1883 года Карл Маркс умер.

Достижения Карла Маркса:

• Основатель марксизма
• Труды по философии и множество сочинений
• Мыслитель тысячелетия

Даты из биографии Карла Маркса:

5 мая 1818 года – родился в Германии
1830-1835 годы – учеба в гимназии
1835-1841 годы – учеба в Боннском и Берлинском университетах
1839 год – первый труд
1843 год – знакомство с Энгельсом
1845 год – первый труд в соавторстве с Энгельсом
1867 год – первый том Капитала
14 марта 1883 года - смерть

Интересные факты Карла Маркса:

• Имел 7 детей, двое из которых покончили жизнь самоубийством, а четверо не прожили и 5 лет
• С женой они прожили 40 лет в браке
• Имел незаконнорожденного сына от своей служанки
• Энгельс писал, что когда публиковал 2 и 3 тома Капитала с рудом понимал о чем, пишет его соратник
• Его имя носит огромное количество улиц, площадей, городов
• Памятники мыслителю установлены во множестве городов и странах

Мне нравится
37