Войти

Самые знаменитые и дорогие ювелирные изделия в мире

Дорогие ювелирные украшения не всегда отличаются практичностью, но имеют особое значение. Это символы статуса в обществе, власти над людьми, знак любви и поклонения. Вот несколько самых известных и дорогих ювелирных украшений.

Бриллиант «Виттельсбах»

Самый ценный и самый спорный из представленных. Изначально вес камня составлял 35,56 карата. В процессе огранки с него сняли более 4 каратов, что и породило споры среди ювелиров. Эксперты негативно отзывались о том, что мастер посягнул на столь ценный и старинный камень и снизил его вес. Бриллиант украшал в свое время сначала Австрийскую, затем Баварскую короны. Последний раз алмаз продали в 2011 году за 80 миллионов долларов.

Кольцо «Розовая звезда»

Это бриллиантовое кольцо с великолепным камнем, вес которого составляет 59,6 карата. Цена — 72 миллиона долларов. Особенность этого розового алмаза в почти идеальной оптической прозрачности. В подгруппу с такими характеристиками входят лишь два процента ювелирных алмазов.

Ожерелье «Несравненное»

Бриллиантовое ожерелье, которое оправдывает свое название. Это изделие не только стоит на первых местах по стоимости среди ювелирных украшений в мире, но и имеет потрясающий дизайн. В него вставлен самый большой в мире желтый алмаз, имеющий уникальную внутреннюю чистоту. Вес камня — 407,48 карата. Кроме того, ожерелье украшено более мелкими прозрачными бриллиантами, общий вес которых составляет 230 карат. Цена изделия — 55 миллионов.

Необычна история желтого камня. Необработанный алмаз весом 890 карат в конце 1980 года в куче серых камней нашла девочка. Случилось это в Республике Конго.

Часы от Chopard

Шедевр ювелирного и технического искусства. Настоящие элитные часы совместили с многочисленными бриллиантами разного размера. Чудо-механизм отодвигает три крупных минерала, чтобы увидеть, который час. 25 миллионов долларов за общий вес камней в 201 карат.

Кольцо «Голубой Винстон»

На аукционе его обозначили как обручальное кольцо. До него голубых бриллиантов такого веса были единицы. Вес камня — 13,22 карата. Камень входит в число не просто самых дорогих — почти 24 000 000 $, но и самых таинственных. Неизвестно происхождение алмаза, что ничуть не умаляет его красоты.

Ожерелье «Сердце Океана»

Украшение скопировано с ожерелья, которое было у главной героини в незабываемом фильме «Титаник». Изделие узнаваемо и имеет высокую стоимость — 17 000 000 $. В центре мастерски оформленный бриллиант голубого цвета весом в 15 карат. Несмотря на кажущуюся простоту, даже копии колье стоят более трех миллионов долларов.

Ожерелье с рубином «Сердце Королевства»

Чарующий рубин в виде сердца, весом 40,63 карата обрамлен чистейшими алмазами, соединенными в ожерелье. Королевским украшение называется потому, что ожерелье легко превращается в тиару. Стоимость — 14 миллионов.

Тиара из изумрудов и бриллиантов

Убор из 11 грушевидных изумрудов весом аж 500 каратов, 11 крупных алмазов и множества мелких — достоин королевских особ. Изделие было создано в 1900 году, принадлежало принцессе Катарине Хенкель фон Доннерсмарк. Воистину царское украшение стоимостью почти 13 000 000 $.

Браслет Уоллис Симпсон в форме пантеры

В свое время король Англии Эдуард VIII подарил это украшение от Cartier герцогине Уоллис Симпсон, из-за любви к которой отрекся от престола в 1930-х. Украшение оценивается в 12,4 миллиона долларов. Необычный браслет оформлен ониксами и алмазами, глаза выделены изумрудами.

Бриллиант «Vivid Pink»

В центре украшения необычный ярко-розовый бриллиант в 5 карат подушкообразной формы высокого качества. С обеих сторон от него расположены прозрачные алмазы, инкрустированные в платину и золото. Цена — 11,8 миллионов долларов.

Мне нравится
87