Войти

Дарваза – «врата ада»

Беспрестанно пылающая пламенем пустота, уходящая вглубь земли: вымысел или реальность?

Дарваза – газовая расщелина глубиной в 20 метров, расположенная в Туркменистане. Много лет назад местные жители стали называть ее «вратами ада». Диаметр ее составляет примерно 60 метров.

Все началось в 1971 году, когда рядом с поселением Дарваза советские геологи заметили скопление подземного газа.

Начались разведывательные работы, но на этапе бурения случилось непредвиденное: геологи наткнулись на пустоту — так называемую каверну. Участок, на котором велись работы, провалился вниз, а на его месте образовалась огромная наполненная газом дыра.

Все оборудование и транспорт канули в бездну, но никто из людей при этом происшествии, к счастью, не пострадал.

Чтобы газ не распространялся по округе, его было решено поджечь. Предполагалось, что пламя через небольшой промежуток времени потухнет. Но этого по сей день так и не произошло. С 1971 года горящий природный газ беспрестанно пылает день и ночь.

Об этом дьявольском местечке знают лишь единицы. Но все «искушенные» незамедлительно жаждут посетить Дарвазу. Определенно, больше на планете нет такого уголка, который можно было бы поставить в сравнение с туркменскими «вратами ада».

Мы бы дали вам совет приезжать сюда во второй половине дня. Так вы успеете посетить грязевой и бирюзовый кратеры, находящиеся в окрестностях Дарвазы.

На дне первой котловины – бурлящая серая грязь. Рядом с ней — небольшое озеро красивого изумрудного цвета, в народе именуемое «бирюзовым кратером». А уже на заходе солнца можно дойти до пылающей огнем газовой расщелины. «Врата ада», горящие в ночи — непередаваемое зрелище.

Дарваза - врата ада

Мне нравится
82